Posted 26 июля 2016,, 05:12

Published 26 июля 2016,, 05:12

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Хабаровский судостроительный завод заинтересован в заказах от рыбаков

26 июля 2016, 05:12
Предприятию нужны новые контракты, чтобы твёрдо встать на ноги

В связи с поручением президента России Владимира Путина на Хабаровском судостроительном заводе готовятся к поступлению заказов от промышленников на строительство рыболовецкого флота. В настоящее время ни одной подобной заявки предприятие не получало, хотя перспективы прорисовываются очень неплохие. Как озвучило руководство завода на встрече с депутатами Законодательной Думы Хабаровского края, сейчас рыбаки ждут определённости и готового механизма, благодаря которому можно будет окупить затраты на кораблестроение.

«Строительство рыболовецких судов — одно из направлений, которое можно рассматривать. Это большая ниша. Есть соответствующее поручение президента России, разрабатывается программа и предварительная цифра в несколько десятков судов, которые будут строиться на хабаровском заводе. Это вопрос, которым нужно совместно заниматься. Сейчас завод готов строить рыболовецкий флот технически. Когда будут гарантии, то можно будет и привлекать персонал по недостающим специальностям», — рассказал генеральный директор Хабаровского судостроительного завода Игорь Васько.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в настоящее время основным сдерживающим фактором для развития рыбохозяйственного комплекса Хабаровского края остаётся острая нехватка судов. Флот предприятий региона, занятых в этой сфере, уменьшается год от года, сегодня в него входит только 70 плавсредств различных типов. За последние несколько лет он уменьшился на пять судов, а 80 % оставшихся имеют предельный срок эксплуатации или уже перешагнули его.

«Сейчас конкретных заказов на рыболовецкие суда у нас нет — всё только в процессе проработки. Вся проблема в нашей российской медлительности. У потенциальных заказчиков сейчас есть ряд вопросов, на которые пока нет ответа. Например, это финансирование строительства, льготы. Мы внести ясность в это не можем — это не в компетенции завода. Наша задача — предложить разумную цену и качество», — отметил Игорь Васько.

По его словам, механизм, благодаря которому на завод пошли бы заказы от рыбопромышленников, необходимо разработать в ближайшее время. Проектов, над которыми сейчас работает предприятие, хватит максимум на полтора года. Руководство завода заинтересовано в новых заказах, чтобы он мог развиваться, а не «проедал» деньги. Пока предприятие выручают контракты от министерства обороны.

«Состояние предприятия пока ещё тяжёлое, но есть положительные сдвиги. На сегодняшний день у нас нет больших задолженностей по налогам, вовремя выплачивается заработная плата работникам. Где-то к 2019 году мы надеемся выйти на необходимый уровень. Тогда можно будет говорить о прибыли — пока мы работаем с убытками. На рентабельность мы выйдем не раньше 2017 года», — рассказал заместитель генерального директора Хабаровского судостроительного завода Александр Гордеев.

В настоящее время предприятие работает над строительством двух плавпричалов для министерства обороны (стоимость каждого из них 900 миллионов рублей), судна на воздушной подушке СВП-50 по договору лизинга и двух теплоходов проекта А45-2 — их заказало правительство Хабаровского края. Последние законтрактованы по 200 миллионов рублей за единицу. Однако этих заказов недостаточно, чтобы загрузить завод. Значительная часть денег уходит на поддержание простаивающих производственных мощностей, что сказывается на себестоимости. Как поделился Александр Гордеев, для полной загрузки предприятия нужно одновременное строительство трёх-четырёх судов водоизмещением до полутора тысяч тонн или пяти-шести катеров серии А45-2.

«Хабаровский судостроительный завод должен быть загружен тем флотом, который необходим на Дальнем Востоке. Корабли должны строиться здесь, а не на китайских или южнокорейских верфях. Самое перспективное направление, которое я сегодня вижу, — рыболовецкий флот. У рыбаков суда сейчас в дефиците, который необходимо восполнять. Неслучайно этот вопрос поднял президент России Владимир Путин — разработать механизм строительства своего рыболовецкого флота», — резюмировал посещение завода заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Юрий Матвеев.

"