Posted 26 сентября 2016,, 07:01

Published 26 сентября 2016,, 07:01

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

В Хабаровском крае энергетики начали обесточивать должников

26 сентября 2016, 07:01
Поводом к отключению становится неоплата двух нормативов потребления электричества

Представители исполнителей коммунальных услуг Хабаровского края объявили о старте масштабных ограничений подачи электроэнергии в квартиры и частные дома региона. Должникам достаточно пропустить оплату двух нормативов потребления электричества, чтобы стать претендентами на отключение.

«Несмотря на то, что количество должников-потребителей среди населения составляет менее 1 %, исчерпав все предупредительные средства, мы вынуждены применять такую крайнюю меру, как ограничение подачи энергоресурса. Мера жёсткая, но абсолютно законная. Если абонент не соблюдает условия по договору электроснабжения и не оплачивает счета за свет, мы вправе прекратить оказывать данную услугу, — отмечает помощник директора филиала ПАО «ДЭК» — «Хабаровскэнергосбыт» по работе с населением Елена Буняева. — Самые крупные долги образовались у населения Хабаровского, Ванинского, Амурского и Советско-Гаванского районов. В отношении потребителей-должников, добровольно не желающих оплачивать счета за потребляемую электроэнергию, «Хабаровскэнергосбыт» проводит судебно-правовую работу, в результате которой неплательщикам помимо суммы основного долга приходится возмещать судебные расходы и пени. За прошедшие 9 месяцев 2016 года общая сумма дополнительных выплат уже составила более 5 миллионов рублей».

Для работы с должниками энергетики объединяются в мобильные бригады. Их основной задачей станет не только ограничение электроэнергии, но и выявление случаев самовольного подключения в ранее «отрубленных» квартирах и домах. При обнаружении нарушения бригада повторно отключит должника, а также направит заявление в правоохранительные органы. Потребителей привлекут к административной, а в отдельных случаях — и к уголовной ответственности.

В последнюю неделю сентября энергетики массово отключат должников в Хабаровском, Амурском, Советско-Гаванском и Ванинском районах, а также в их административных центрах. По информации пресс-службы филиала ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» — «Хабаровскэнергосбыт», восстановить электроснабжение возможно только при полном погашении долга либо при заключении соглашения о реструктуризации долга. Такой договор предусматривает единовременное внесение не менее 30 % от суммы задолженности на момент заключения, а также полную ежемесячную оплату текущего потребления и оставшихся частей долга.

"