Posted 25 сентября 2017,, 23:54

Published 25 сентября 2017,, 23:54

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

В доме-музее семьи Сухановых во Владивостоке вспомнят о стиле ампир

25 сентября 2017, 23:54
В субботу студийцы коллектива «Олирна» организуют лекцию о нарядах и причёсках начала XIX века

30 сентября в 16:00 в филиале музея имени В.К. Арсеньева – доме чиновника Суханова –на одноименной улице Владивостока состоится лекция «Ампир на весь мир». С рассказом о модном направлении начала XIX века выступят участники студии исторического танца «Олирна». Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что танцоры этой студии тесно дружат с музеем и активно принимают участие в тематических мероприятиях – например, в июле они помогали создавать аутентичную атмосферу на литературном журфиксе «Духовный берег Янковских». Уверенно используя наряды в модных для позапрошлого века стилях, танцоры многое могут рассказать о них.

Гости музея увидят старинные гравюры и настоящие платья начала XIX века, узнают, почему стал так популярен стиль эпохи ампир. Возникнув в наполеоновской Франции как завершающий этап классицизма, ампир быстро получил распространение во многих европейских государствах. В Российской империи этот стиль появился при Александре I. Ампирная мода ценила вытянутый силуэт, созданный с оглядкой на античные пеплосы и хитоны. Платья шили с высокой талией, под грудью перехватывали поясом, а сзади вставляли валик из конского волоса. Шею и руки оставляли открытыми. Полотнища платьев внизу расшивали золотой и серебряной нитью, зелеными пальмовыми листьями. Под платья-туники надевали рубашки или трико телесного цвета. Вообще, ампир предписывал подчёркивать формы – с этой целью иногда платья из тонких материй даже смачивали водой, чтобы они прилипали к телу. Декольте тоже были максимально открытыми, хотя модницы могли прикрывать их прозрачными косынками — фишю. Замужние дамы и женщины в возрасте носили боа — узкие длинные шарфы из меха или перьев. Шали с яркими бордюром и кистями или бахромой были необходимым аксессуаром и стоили невероятных денег. В моде была белизна лица и кожи, наподобие мраморных, поэтому дамы пудрили чуть ли не всё тело. А помаду если и использовали – то неяркую.

О других секретах моды двухсотлетней давности гости музея узнают на лекции, записаться на которую можно по телефону 8 (423) 2-432-854.

"