Posted 26 сентября 2017,, 05:56

Published 26 сентября 2017,, 05:56

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Жители приморских городов отметили успехи в улучшении городской среды

26 сентября 2017, 05:56
Приоритетный проект благоустройства охватил десятки муниципалитетов края

Приморье за последнее время выбилось в лидеры по реализации приоритетного проекта, имеющего значение для всех жителей малых и крупных городов. Речь идёт о программе «Формирование комфортной городской среды». За ходом её исполнения уже сейчас с интересом следят жители муниципалитетов края и руководители ведомств, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По поручению президента России Владимира Путина в стране стартовал приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». Цель проекта – создание условий для повышения качества и комфорта городской среды на всей территории Российской Федерации путём реализации ежегодно (в период с 2017 по 2022 годы) комплекса первоочередных мероприятий по благоустройству дворов и общественных зон – центральных улиц, площадей и скверов.

В числе кураторов программы в Приморье - директор департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Елена Пархоменко. Руководитель ведомства отметила, что задача приоритетного проекта – сделать жизнь приморцев комфортнее.

«Уже сейчас мы видим, как преображаются города и посёлки. Появляется больше зелёных зон, благоустроенных дворов, парков и скверов. Наша задача – создать комфортные условия для всех приморцев, именно этим мы сейчас и занимаемся в рамках приоритетного проекта», – подчеркнула Елена Пархоменко.

Так, в 2017 году больше 10 муниципалитетов в различных субъектах России полностью завершили запланированные в рамках проекта работы, и Приморский край не стал исключением. Сообщается по крайней мере про 20 000 дворов и почти 3-х тысячах общественных пространств, которые станут достойным результатом «Формирования комфортной городской среды». В Приморье, по информации администрации края, до конца года обустроят больше 300 дворов и парков – в 58 городах и посёлках.

«Я действительно вижу, что программа работает. В нашем городе за последнее время появилось всё необходимое для детей и подростков. У меня две дочери – и я даже завидую тому, насколько им комфортно проводить время на улице – как и их сверстницам. Ведь площадки, горки и скверы – всё выглядит и сделано на хорошем уровне, и радует не только детей, но и нас – родителей», - рассказал корреспонденту «Восток-Медиа» житель Спасска-Дальнего Иван.

Кроме отдалённых муниципалитетов, результаты формирования проекта наблюдают и жители приморской столицы.

«Моё детство пришлось на конец 90-х годов. В то время я с большой натяжкой могла бы назвать наш город комфортным, а дворы – безопасными. Сегодня, если говорить о формировании комфортной городской среды, я её ощущаю каждый день, просто выглядывая из окна», - отметила в беседе с корреспондентом агентства жительница Владивостока Анна Суровикина.

В то же время, члены общественного экспертного совета по качеству услуг ЖКХ в Приморье, в том числе, секретарь структурного подразделения Наталья Бондаренко, считают, что реализация программы напрямую зависит от инициативности самих жильцов.

«Краеугольный камень в формировании комфортной городской среды – баланс между активностью собственников и качественной работой управляющих компаний. По идее, в ходе действия программы территории многоквартирных домов должны ремонтироваться по статье бюджета «текущий ремонт». Однако зачастую этого не будет сделано, если не «зашевелятся» сами жильцы – организуют собрание собственников, выскажутся, утвердят план работ, в который сами же включат всё необходимое. Это и асфальтобетонное покрытие, и площадки, и тротуары, и пандусы и многое другое. По всему выходит, что приоритетная программа вовлекает собственников быть активными в создании своего места «под солнцем», - высказала свою оценку секретарь общественной структуры и по совместительству председатель ТСЖ «Бамовцы Наталья Бондаренко.

Уверенность в том, что программу активно поддерживают жители края, выразил и лично губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Глава региона отметил, что «в такие проекты должны вовлекаться сами люди, живущие и работающие в городах и поселениях субъекта». Он подчеркнул, что в этом вопросе его позиция полностью совпадает с точкой зрения президента России Владимира Путина.

«Хочу ещё раз напомнить главам муниципальных образований, что за срыв сроков реализации программы или за некачественное выполнение работ, главы городов и поселений несут личную ответственность. Все запланированные на этот год работы должны быть сданы к декабрю», – заявил губернатор.

"