Posted 26 сентября 2018,, 03:03

Published 26 сентября 2018,, 03:03

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Некоторым приморцам компенсируют половину стоимости авиаперелётов на местных линиях

26 сентября 2018, 03:03
На сентябрьской сессии краевого парламента депутаты приняли в первом чтении проект изменений в статью 8(2) Закона Приморского края «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края». Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

С законодательной инициативой выступили председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис, руководитель фракции партии «Единая Россия» в ЗС Сергей Слепченко и председатель Законодательного собрания Александр Ролик.

В соответствии с предложенными изменениями, предлагается установить компенсационную выплату в размере 50 % от стоимости билета за проезд на воздушном транспорте, приобретенного по социальному тарифу на перевозки пассажиров воздушным транспортом на местных авиалиниях, включая местности Приморского края, приравненные к районам Крайнего Севера. Такой возможностью смогут воспользоваться льготные категории граждан, включённых в краевой и федеральный регистры лиц. Это ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий и другие.

Председатель профильного комитета Игорь Чемерис отметил, что из-за большой протяженности края с севера на юг пожилые люди, которые выезжают на лечение, испытывают сложности при поездках на автобусе, ведь дорога из некоторых муниципалитетов во Владивосток порой занимает более 12 часов. Внутренние воздушные перевозки по территории Приморского края, способствующие повышению транспортной доступности населения, являются альтернативным выходом из данной ситуации.

«Распространяя льготу на региональные авиалинии, мы обеспечиваем социальную защищенность и возможность для льготных категорий жителей отделенных районов передвигаться любым удобным видом транспорта. Считаю это очень важным с учетом сложной транспортной доступности северных районов края», - подчеркнул Игорь Чемерис.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в среду, 26 сентября, в Законодательном собрании Приморского края началась очередное заседание депутатов. На открывшейся сентябрьской сессии Законодательного собрания депутаты обсудят более 60 вопросов. Так, приморские депутаты уже внесли изменения в статью 7(2) краевого закона «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края». Речь идет о компенсации на проезд школьников к месту обучения на внутригородском транспорте, а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий, приобретение лекарств для детей, а также на посещение музеев, кинотеатров, цирков, океанариумов, зоопарков, выставок и приобретение школьно-письменных принадлежностей.

Также краевой парламент одобрил изменения в краевое законодательство, сохраняющие действующие региональные льготы для мужчин и женщин, достигших возраста 60 и 55 лет соответственно

"