Posted 26 октября 2015,, 11:55

Published 26 октября 2015,, 11:55

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Приамурье президентские тигры Кузя и Илона ушли со связи

26 октября 2015, 11:55
Охотоведы теперь могут следить только за перемещениями Бори

Приамурские охотоведы потеряли связь с двумя из трёх тигров, которых в мае 2014 года на территории заказника «Желундинский» выпустил на волю президент России Владимир Путин. До этого хищники подрастали в одном из питомников Приморского края.

РИА «Восток-Медиа» подробно рассказывало о судьбе трёх полосатых кошек. Так, оказавшись в естественной среде, Кузя уже осенью того же года сбежал в сопредельный Китай, но затем вернулся в Россию и облюбовал себе таёжные угодья в Еврейской автономной области.

Илона обосновалась в Хинганском заповеднике. В конце января текущего года охотоведы сообщали, что она испортила фотоловушку. Теперь, как сообщает приамурское информагентство «Порт Амур», у этих хищников вышли из строя электронные ошейники. Больше полутора месяцев в управлении по охране животного мира региона не получают GPS-сигналы, охотоведы не могут определить точное местоположение хищников. Первым ошейник «потерял» Кузя.

«Илона, у которой также не работает ошейник, сейчас находится в Хинганском заповеднике: её перемещения фиксируют фотоловушки, специалисты находят её следы, задиры на деревьях», — рассказал «Порту Амур» замначальника отдела охраны объектов животного мира и ООПТ областного управления по охране животного мира Николай Степанов.

Теперь по GPS амурские специалисты отслеживают перемещения только тигра Бори. Он, долго прожив в Бурейском районе, на прошлой неделе отправился в Еврейскую автономную область.

"