Posted 26 октября 2016,, 05:10

Published 26 октября 2016,, 05:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Хабаровские роупджамперы перенесли мировой рекорд на весну 2017 года

26 октября 2016, 05:10
Совершить невиданный прежде прыжок не удалось

Роупджамперам Хабаровска пришлось перенести установку нового мирового рекорда по прыжкам с верёвкой. Они должны были покорить самый высокий мост в мире — Beipanjiang Bridge Duge высотой 565 метров. Сооружение расположено между провинциями Гуйчжоу и Юньнань на юго-западе Китая. Однако новый мировой рекорд роупджамперы так и не объявили.

«Прыгнули. Но не рекорд. Рекорд перенесён на весну. Подробности расскажу позже, очень много информации», — коротко сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» руководитель проекта Алексей Пыхов, который всё ещё находится в Китае.

Ранее агентство писало, что руководитель городского сообщества джамперов Алексей Пыхов приметил сооружение для невиданного прежде прыжка с эластичной верёвкой ещё в прошлом году, когда оно не было достроено. Установку рекорда экстремалы наметили на конец октября, для чего прошли процедуру согласования с властями одной из провинций Китая, на границе которой располагается мост. Китайцы даже собирались организовать фестиваль спорта, частью которого должны были стать прыжки. Хабаровчане, в свою очередь, основательно подошли к подготовке: закупили километры верёвок, договорились о съёмках фильма об этом событии и объединили участников из четырёх стран — России, Белоруссии, Китая и США.

Алексей Пыхов принимал участие в установке действующего непризнанного мирового рекорда по прыжкам на эластичной верёвке с моста Siduhe Bridge в Китае. Высота в 486 метров является на сегодняшний день рекордной в роупджампинге.

"