Posted 26 октября 2020,, 15:32

Published 26 октября 2020,, 15:32

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Экспертом обозначены места с наибольшей вероятностью заражения коронавирусом

26 октября 2020, 15:32
Названы места, где проще всего заразиться COVID-19. По данным руководителя ЛОР-клиники, кандидата медицинских наук, врача высшей категории Владимира Зайцева, это общественные пространства, где плохая вентиляция.

Как сообщает infox.ru со ссылкой на мнение эксперта, речь идет об общественном транспорте, магазинах и торговых центрах, ночных клубах и других аналогичных заведениях. При этом, чем больше площадь такого места, тем выше и вероятность подхватить инфекцию.

Но самым опасным он назвал общественный транспорт, поскольку люди там находятся на минимальном расстоянии друг от друга. А в этой сфере самыми опасными являются машины частных перевозчиков, поскольку те максимально экономят на дезинфекции своей техники.

Что касается магазинов, не все торговые точки одинаково опасны для распространения COVID-19. Например, сотрудники больших сетевых магазинов и торговых комплексов не пустят на свою территорию посетителей без масок. А гипермаркеты оборудованы качественной вентиляцией, которой нет в маленьких магазинах, зайти в которые, к тому же, можно и без маски на лице.

Что касается ночных клубов и других игровых и развлекательных центров, они опасны тем, что часто расположены в подвальных и полуподвальных заведениях, где нет окон и плохая вентиляция. А большое количество людей в замкнутом пространстве находится там длительное время.

Также опасными местами эксперт назвал кинотеатры, театры и концертные залы, даже если там соблюдается правило социального дистанцирования с рассадкой посетителей через кресло, из-за того, что люди находятся в замкнутом пространстве.

"