Posted 26 октября 2021,, 07:50

Published 26 октября 2021,, 07:50

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Тематическое фото

Несколько ТСЖ во Владивостоке решили подождать с отоплением до ноября

26 октября 2021, 07:50
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Отопительный сезон во Владивостоке начался точно в намеченный срок, и к 26 октября из 3 416 жилых домов в городе батареи стали тёплыми в 2 757 зданиях, что составляет 81% жилого фонда. В то же время несколько ТСЖ, основываясь на коллективном решении собственников, сдвинули сроки отопительного сезона на ноябрь.

О том, как Владивосток входит в отопительный период, рассказал начальник управления жилищного фонда администрации Владивостока Григорий Пейхвассер. Он напомнил, что ресурсоснабжающим организациям нужно несколько дней, чтобы заполнить теплоносителем сперва магистральные сети, отладить гидравлический режим и подать тепло в каждый дом.

«Кроме того, во Владивостоке есть несколько ТСЖ, которые каждый год отопительный сезон начинают в первых числах ноября, так как погода это позволяет. Просто по решению собственников сроки переносятся. И есть также ряд домов, которые оборудованы тепловыми счётчиками с датчиками температуры, и когда на улице плюсовые температуры, он включает режим экономии», — объяснил Григорий Пейхвассер возможную разницу в сроках подачи отопления тем или иным домам.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что во многом температура батарей в домах граждан зависит от состояния внутридомовых коммуникаций — а это зона ответственности управляющих компаний и ТСЖ, а не энергетиков. Если жителей не устраивает режим обогрева их квартир, следует обращаться именно в УК или ТСЖ, чтобы найти причину недостаточного качества коммунальной услуги. Если проблема не будет решена, спустя две недели после старта отопительного сезона собственники могут требовать перерасчёта за тепло.

На портале «Госуслуги» можно уточнить, какая управляющая компания обслуживает тот или иной дом. Контакты их опубликованы на сайте мэрии Владивостока в помощь горожанам. Также по вопросам, связанным с коммунальными проблемами, можно обратиться в Единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС) по телефону 2-222-333. Телефон горячей линии ВПЭС 209-9000.

Также «Восток-Медиа» сообщало, что во Владивостоке уже дали отопление в 77 муниципальных школ и 119 детских садов. При этом специалистам ВПЭС пришлось в экстренном порядке устранять порывы на теплосетях в детских садах № 1 и 177, а также в школе № 60. Сегодня, 26 октября, подача тепла в эти образовательные учреждения возобновится.

"