Posted 26 ноября 2008,, 03:43

Published 26 ноября 2008,, 03:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:14

Updated 17 сентября 2022,, 14:14

Кто накормит школьников – определит конкурс

26 ноября 2008, 03:43
Срок действия контрактов истекает 31 декабря, поэтому необходимо уже сегодня определить, кто будет кормить школьников в 2009 году

НАХОДКА. 26 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Находке выбирают предприятия общественного питания, которые будут кормить школьников завтраками и обедами в 2009 году. Конкурс муниципального заказа на оказание таких услуг объявлен городской администрацией.
Напомним, что с начала учебного года в организации школьного питания Находки произошли принципиальные изменения. В новой редакции Федеральный Закон «Об образовании» переложил обязанности по организации школьного питания на сами школы, которым в этом непростом деле помогают частные предприятия общепита. Восемь индивидуальных предпринимателей заключили с городской администрацией контракты на оказание услуг по школьному питанию и работают под контролем управления образования.
Срок действия контрактов истекает 31 декабря, поэтому необходимо уже сегодня определить, кто будет кормить школьников в 2009 году. «У детского питания своя специфика: оно должно быть вкусным, полезным, питательным и в то же время дешевым. Работать в таких условиях «частникам» непросто», - отмечает ведущий специалист централизованной бухгалтерии управления образования администрации Находки Ирина ЩЕТИНИНА. По ее словам, первое учебное полугодие показало, что со своими обязанностями предприниматели вполне справляются, а значит, у них есть шанс продолжить работу в образовательной сфере. Сегодня принимаются заявки от предпринимателей, а итоги муниципального конкурса подведут в конце декабря.
Стоит отметить, что в настоящее время услуги школьных столовых востребованы среди детей и педагогов. Питание в них получают 80 процентов от общего количества обучающихся, а это 15 500 человек. В том числе, 5 700 младшеклассников питаются бесплатно за счет краевого бюджета, 830 детей – на средства городской программы поддержки малообеспеченных семей, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

"