Posted 26 ноября 2008,, 07:22

Published 26 ноября 2008,, 07:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:14

Updated 17 сентября 2022,, 14:14

Пограничниками задержан очередной краболов-браконьер

26 ноября 2008, 07:22
На камбоджийской шхуне «К-1» батрачили россияне

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 26 ноября. ВОСТОК-МЕДИА
Как сообщили нашему корреспонденту в пресс-службе СВПУ, силами Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны во взаимодействии с авиацией ФСБ России задержано очередное судно-нарушитель.
24 ноября, в Охотском море во время планового вылета самолета авиации ФСБ России было обнаружено промысловое судно, которое, не отвечая на радиозапросы, дало полный ход и стало уходить от преследования. Пограничниками с борта самолета был зафиксирован на видеокамеру выброс с преследуемого судна за борт морепродукции.
Только второй вылет самолета и прибывшее в район преследования пограничное патрульное судно "Аргал", заставили беглеца остановиться.
Проверка судна-нарушителя показала, что оно является рыболовной шхуной "К-1", флаг Камбоджи, оборудовано для транспортировки краба в живом виде, экипаж состоит из граждан России.
Документы, разрешающие промысловую деятельность, на судне отсутствуют, в трюмах обнаружены фрагменты крабов.
Кроме того, сотрудниками государственной морской инспекции выявлен еще ряд нарушений природоохранного законодательства Российской Федерации.
В отношении капитана шхуны вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении.
Решением начальника СВПУ береговой охраны ФСБ России РШ "К-1" задержана и конвоируется в порт Петропавловск-Камчатский для проведения разбирательства.

"