Posted 26 ноября 2015,, 07:09

Published 26 ноября 2015,, 07:09

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Жителей Хабаровского края научат экономить на "коммуналке"

26 ноября 2015, 07:09
Населению предлагают воспользоваться азбукой потребителей услуг ЖКХ

Министерство строительства и ЖКХ России разработало учебник для потребителей жилищно-коммунальных услуг. Издание будет полезно всем, кто владеет собственностью в многоквартирном доме и желает улучшить свои знания по управлению имуществом. Азбука пригодится всем потребителям коммунальных услуг. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Главная её особенность — доступность изложения информации. Пособие поможет жителям разобраться в тех вопросах, которые на первый взгляд выглядят непростыми: проведение общего собрания и создание ТСЖ, организация текущего и капитального ремонта, работа с приборами учёта, энергосбережение и многое другое. Книга также научит экономии. К примеру, в ней даются советы о том, что можно сделать для снижения платы за отопление, расходов на холодную и горячую воду, электроэнергию», — рассказала заместитель начальника управления госжилнадзора главного контрольного управления правительства края Виктория Кашевская.

По её словам, учебное пособие нацелено на повышение грамотности потребителей жилищно-коммунальных услуг, призвано разъяснить их права и обязанности. Информационная работа с населением поможет снять напряжённость в решении некоторых вопросов. Только за 10 месяцев 2015 года в контрольное ведомство поступило больше 10 тысяч обращений граждан. В основном жители края жалуются на ненадлежащее содержание общего имущества, их волнуют правомерность установления размера и правильность произведённых расчётов при начислении платы за коммунальные услуги. Также жители интересуются процедурой создания ТСЖ.

«Азбука для потребителей услуг ЖКХ» доступна на официальном сайте главного контрольного управления правительства края. Скачать пособие можно по ссылке.

"