Posted 26 ноября 2018,, 02:54

Published 26 ноября 2018,, 02:54

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Три циклона подряд могут обрушиться на Приморье

26 ноября 2018, 02:54
Главный синоптик Приморья Борис Кубай рассказал, чего ждать от погоды в конце ноября-начале декабря. Он посоветовал жителям края внимательно следить за прогнозами в предстоящие дни, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным портала «Примпогода», на этой неделе жителям региона следует готовиться как минимум к двум циклонам. Выход и степень влияния ещё одного пока остаётся под вопросом.

Борис Кубай не исключает возможность того, что снега во Владивостоке не будет до конца года. Однако, по его словам, снег снегу рознь, поэтому присыпан асфальт будет точно.

Как рассказал начальник «Примгидромета», далеко на западе зарождаются мелкие, относительно «сухие» циклоны, которые вместе с атмосферными фронтами быстро перемещаются на восток, вызывая незначительные снегопады, в основном, в северных и центральных районах Приморского края.

Один из таких циклонов пройдёт, например, 27 ноября. Слабые осадки возможны и во Владивостоке. Однако следующий циклон с атмосферным фронтом может пробежать по югу края 29 ноября, а по севере края – 1 декабря.

Кроме того, существуют определенные термодинамические предпосылки того, что тропосферный вихрь, базирующийся над Забайкальем, начнёт двигаться в юго-восточном направлении, смещая холодные воздушные массы в сторону Жёлтого моря. В связи с этим в первых числах зимы может зародится довольно активный циклон, который нацелится на Приморье.

«Если центр циклона пройдёт через Владивосток и затем Находку, следует ожидать больше дождя, чем снега, хотя с прохождением холодного фронта закончится незначительным снегом. Если центр циклона пройдёт чуть мористее, тогда нужно ожидать больше снега, чем дождя. При этом снег будет наблюдаться на большей территории края, возможна метель», – объяснил Борис Кубай.

В связи с этим всем приморцам следует тщательно следить за прогнозом погоды на 3 и 4 декабря.

"