Posted 26 ноября 2020,, 05:46

Published 26 ноября 2020,, 05:46

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Врачи предупредили приморцев: риск ледовых травм после удара стихии остаётся высоким

26 ноября 2020, 05:46
Лёд, заковавший неделю назад дороги, деревья и мосты на юге Приморья, продолжает создавать опасности для здоровья людей. Передвигаться в эти дни на улице опасно и пешком, и на автомобиле — можно поскользнуться или получить удар обрушившейся с крыши глыбой. Врачи и инспекторы ГИБДД просят горожан быть осторожнее.
Сюжет
Врачи

Только в первые 4 дня после шторма 19 ноября в травмпункты Владивостока обратились около 700 человек с ушибами и переломами. Сначала основной причиной травм были свалившиеся на горожан крупные ветви или стволы деревьев, но как только выглянуло солнце, увеличился поток упавших на льду. Люди ломают и вывихивают не только конечности, но и при падениях ранят лицо — медики краевой клинической больницы № 2 зафиксировали 8 таких обращений. Наибольшее количество обращений в травмпункты наблюдалось 22 ноября — на ушибы, переломы и вывихи пожаловались 186 владивостокцев. Лёд продолжает таять и рушиться с деревьев и проводов и сегодня, создавая угрозу здоровью граждан.

Заведующий третьим травматологическим отделением Владивостокской клинической больницы № 2 Иван Шулепин рекомендует приморцам по возможности стараться избегать мест, где возможно падение льда сверху:

— Чаще всего при падении сосулек страдает голова, в лучшем случае это сотрясение мозга. А падение ледяной глыбы может привести к летальному исходу. Падение во время гололёда ведет к ушибу локтей и коленей, сотрясению мозга, разрыву связок, переломам в лодыжках, запястьях, голенях и бедрах, ушибу мягких тканей, частичному повреждению связочного аппарата, вывиху. В случае несерьёзного отношения к травме можно получить хронический болевой синдром и длительное нарушение функции конечности. Будьте осторожны, берегите себя и своих близких! — советует доктор.

Своим горьким опытом травмы, полученной при падении на льду, с «Восток-Медиа» поделился галерист Александр Городний. Он получил перелом около 9 месяцев назад, 3 марта 2019 года, после чего три месяца провёл на койке в гипсе, а ещё три — на костылях.

— Из-за прошлогодней травмы до сих пор могу ходить только с палкой, но и с ней не рискую передвигаться по льду. Работаю удалённо или заказываю такси, когда нужно развесить новую выставку в «Артэтаже». Приходится за каждую поездку на работу выкладывать по 500 рублей, ничего не поделаешь, — говорит основатель «Артэтажа».

Частично вопрос безопасного перемещения в больницы помогают решить автомобили скорой помощи — за последние два года в Приморье было закуплено несколько десятков высокопроходимых машин, которые в том числе были переданы в районы края для регулярного прохождения медосмотров и диспансеризации жителями отдалённых сёл старше 60 лет. С начала года и до апреля мобильные бригады осуществили почти 500 выездов и доставили на плановые диспансеризации более 1,6 тысячи жителей края старшего поколения. Эта работа осуществляется в рамках государственной программы Приморского края «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций» на 2020–2027 годы.

"