Posted 27 января 2020,, 02:30

Published 27 января 2020,, 02:30

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

«К судье вопросы». Журналистов не пустили на открытое заседание по делу Пушкарёва

27 января 2020, 02:30
В Советском районном суде Владивостока началось слушание иска Генпрокуратуры о взыскании 3,2 миллиарда рублей с экс-главы города Пушкарёва и ещё 8 ответчиков. В зал пустили не всех, несмотря на то, что заседание открытое, сообщает «Восток-Медиа».
Сюжет
Суд

В понедельник, 27 января, в Советском суде собралось огромное количество прессы. Оно и понятно — сегодня проходит первое заседание по иску Генеральной прокуратуры России о взыскании больше трёх миллиардов рублей с Игоря Пушкарёва и ещё нескольких ответчиков.

Отметим, что заседание проходит в открытом режиме, однако пустили всё равно не всех желающих. Несколько журналистов умудрились оказаться в зале. Однако большая часть представителей прессы вовсе не смогли пройти в кабинет. Корреспондент «Восток-Медиа» поинтересовался у одного из судебных приставов, которые дежурят у двери, почему невозможно попасть внутрь, но получил только односложные ответы.

— А почему не пускают?

— Не могу рассказать, к судье вопросы.

— А почему прошли некоторые?

— К судье вопросы.

— Она сказала не пускать прессу?

— Да, конечно. Ну, а так чего бы мы вас держали тут, нам-то оно не надо.

Сама судья Ольга Олесик, проходя в зал, добавила: «Я же сказала никакой прессы». Известно также, что в заседании принимает участие и сам Пушкарёв по видеосвязи.

Подробнее о деле, рассмотрение которого началось сегодня в приморской столице, «Восток-Медиа» писало ранее. В отношении экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва, а также других восьми соответчиков Генпрокуратура подала иск о взыскании 3,2 миллиарда рублей. Возможно, бывший глава краевого центра, находясь в картельном сговоре с другими лицами, заключил около 90 контрактов.

Напомним, на минувшей неделе стало известно о том, что Игорь Пушкарёв вернулся в Приморье. Его привезли в следственный изолятор № 1, который находится на Партизанском проспекте во Владивостоке. Позже адвокат экс-мэра сообщил «Восток-Медиа», что Игорь Сергеевич будет отбывать наказание в Приморском крае, правда, пока неизвестно, в какой именно колонии. Приговор Пушкарёву был вынесен в апреле 2019 года, ему дали 15 лет лишения свободы и обязали выплатить 500-миллионный штраф.

"