Posted 27 января 2022,, 02:40

Published 27 января 2022,, 02:40

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

Ящик гранат за 500 евро: какое оружие продаётся в «тёмном» интернете

Ящик гранат за 500 евро: какое оружие продаётся в «тёмном» интернете

27 января 2022, 02:40
Фото: Медиахолдинг1Mi
Взрыв гранаты в Арсеньеве обязательно оживит затухшую дискуссию об обороте оружия в руках гражданского населения. Где житель Арсеньева мог взять боевую гранату, остаётся только догадываться. Но, как выяснили журналисты «Восток-Медиа», обзавестись оружием во времена существования «чёрного интернета» не так уж сложно.

В целях защиты населения от вредоносной информации названия ресурсов, логины интернет-сервисов и используемого программного обеспечения искажено и не является действительным. Для того, чтобы найти гранаты в бездонном море интернета, потребуется проявить немалую сетевую гибкость. Можно сказать, что это самый главный барьер, защищающий глубины интернета от случайных покупателей.

В первую очередь журналисты проверили ненавистный парламентариям мессенджер Telegram на наличие подпольных оружейных магазинов — и ничего примечательного не обнаружили. Возможно, какие-то продавцы подобных товаров там есть, но они явно стараются не афишировать свой бизнес. Тёмный интернет, входить в который приходится только со специального браузера, названного в честь одного очень древнего бога, в плане оружейных магазинов оказался разнообразнее.

Сразу три точки оказались готовы доставить «weapons» в mother Russia. Но в серьёзность намерений первых двух магазинов оказалось сложно поверить, учитывая тот факт, что наряду с обычным оружием они приторговывают крупнокалиберными тринадцатикилограммовыми винтовками Barret, в которых используются патроны размером с человеческую ладонь (калибр — 12,7 мм).

Продавец, гордо именующий себя в Darknet оружейным магазином № 1, любезно сообщил цены на свои товары. Без учёта стоимости доставки такая же граната, как взорвалась в Арсеньеве, будет стоить 50 евро. Но их не продают по одной, поэтому покупателю придётся забирать ящик с десятью гранатами за 500 евро.

Недолгие поиски привели журналистов в ещё одно место, название которого по понятным причинам мы не называем. Продавец заломил более существенную цену в биткоинах, но готов на «покупку с гарантом»: это значит, что, пока покупатель не получит и не подтвердит получение гранаты, продавец не увидит денег. Учитывая факт, что магазин находится в русскоязычном сегменте интернета, опасность подрыва заиграла новыми красками.

Впрочем, не исключено, что все описанные сервисы — мошеннические, а их «продавцы» исчезнут после получения денег. Это ведь тёмный интернет и жаловаться здесь особо некому. Напомним, что 25 января в 9-этажном доме в городе Арсеньеве один человек погиб и пятеро пострадали при взрыве гранаты РГД-5.

"