Posted 27 февраля 2018,, 03:39

Published 27 февраля 2018,, 03:39

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Карантинная зона: в Приморье закрыли 7 школ и 11 детских садов

27 февраля 2018, 03:39
Ещё в 403 группах и 247 классах занятия пришлось остановить

На территории Приморского края из-за превышенного числа заболевших гриппом детей на время закрылись 7 школ и 11 детских садиков. Также занятия частично приостановлены в 403 группах детских садов и 247 классах. Несмотря на это, Роспотребнадзор отмечает, что эпидемический порог в крае всё ещё не превышен, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По последним данным ведомства, в целях профилактики множественных очагов гриппа и ОРВИ в образовательных учреждениях края ведётся еженедельный мониторинг посещаемости. В дошкольных учреждениях особенно большое значение имеют ежедневные утренние осмотры детей. При малейших признаках заболевания (насморк, кашель, недомогание) дети не должны допускаться в коллектив.

Специалисты рекомендуют при недомогании остаться дома и вызвать врача. Это необходимо для предотвращения заражения других детей и дальнейшего распространения вируса. Самолечение опасно, так как грозит серьёзными осложнениями.

«Родителям рекомендуем не отправлять в образовательные учреждения детей с любым проявлением ОРВИ. В этот период лучше избегать посещения мест массового отдыха и других общественных мест скопления людей, особенно с маленькими детьми», - сообщают специалисты Роспотребнадзора.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в пригороде Владивостока (посёлок Трудовое) на недельный карантин закрылись школы № 70 (на данный момент учреждение уже работает) и 71. По словам представителя пресс-службы мэрии города, школа 71 подступила к эпидпорогу раньше, чем другие, поскольку в ней обучается минимальное число учеников.

"