Posted 27 февраля 2018,, 01:08

Published 27 февраля 2018,, 01:08

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Мощь стихии: 1 марта по Приморью ударит двойной циклонический вихрь

27 февраля 2018, 01:08
Синоптики рассказали, что будет твориться в регионе в первый день весны

Приморские синоптики рассказали, что перед мощнейшим двойным циклоном в крае потеплеет на 10-15 градусов. Специалисты подробно рассказали, с чего начнётся весна в регионе, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным портала «Примпогода», сегодня очередной циклон с территории Китая и Северной Кореи сместится на центральную часть Японского моря. Его фронтальные разделы в предстоящие сутки будут определять погодные условия в Приморье.

Ночью в среду, 28 февраля, антициклон восстановит свою власть, снег прекратится. Температура составит −17… −24 градуса, на северо-востоке до −30, на побережье −10… −15 .

Днём под напором фронтальных разделов нового циклона, смещающегося над северо-востоком Китая, антициклону придётся отойти на восток. Тёплые атмосферные фронты вечером на западе и юго-западе Приморья могут вызвать небольшой снег. Дневная температура составит −2… +3, на севере −5… −10 градусов.

В четверг, 1 марта, ночью циклон выйдет на край, осадки в виде снега и мокрого снега распространятся на значительную территорию. Лишь на северо-востоке края они маловероятны. В передней части циклона на край будет выноситься тёплый воздух, поэтому потеплеет на 10–15 градусов. Ночной фон температуры составит 0… −5 градусов, на северо-востоке до −15.

Этой же ночью через Корейский пролив на юг Японского моря сместится другой активный циклон. На данный момент более вероятно, что он и связанная с ним зона сильных осадков пройдут значительно южнее Приморья.

Днём в четверг, 1 марта, западный циклон продолжит смещаться над краем в северо-восточном направлении. Южный циклон, продолжая углубляться, повернёт на север, к острову Хоккайдо. На севере моря циклоны объединятся в один мощный циклонический вихрь. В течение дня в Приморье сохранятся осадки в виде снега и мокрого снега, местами сильные. Ожидаются налипания мокрого снега на проводах и деревьях. Местами ожидается метель при ветре 9–14 метров в секунду. На побережье порывы ветра достигнут 15–22 метров в секунду. На дорогах ожидается гололедица.

К концу рабочей недели циклонический вихрь сместится на юго-западную часть Охотского моря. Осадки прекратятся.

Во Владивостоке в среду вечером возможен небольшой снег (вероятность 50 %). Минимальная температура ночью составит −11… −13 градусов. Днём воздух прогреется до −1… −3. Вечером усилится южный ветер.

Ночью и в первой половине дня в четверг в городе будет идти снег, при сильном ветре начнётся метель. Во второй половине дня снег прекратится. Днём воздух прогреется до 0 градусов, к вечеру похолодает до −5.

В пятницу во Владивостоке осадков уже не будет. Столбики термометров остановятся на отметках −2… −4 градуса.

"