Posted 27 апреля 2016,, 09:22

Published 27 апреля 2016,, 09:22

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Таможня объяснила, зачем спецназ высаживался на "Всеволод Сибирцев"

27 апреля 2016, 09:22
ДВТУ считает, что "Южморрыбфлот" не перерабатывал сайру на плавзаводе, а просто её заморозил

Находкинская таможня возбудила уголовное дело в отношении ЗАО «Южморрыбфлот», обвинив компанию в незаконном ввозе на территорию РФ промысловой рыбы. Полторы тысячи тонн замороженной сайры ведомство признало незаконными. По мнению таможенников, рыба не обрабатывалась, а была просто заморожена, а значит, за неё полагалось заплатить пошлину.

По итогу оперативно-разыскных мероприятий рыбодобытчику предъявлены обвинения в контрабанде стратегически важных ресурсов в крупном размере и в уклонении от уплаты таможенных платежей, также в особо крупном размере.

Как уже сообщало ранее РИА «Восток-Медиа», в конце марта Дальневосточная оперативная и Находкинская таможня вместе с управлением ФСБ РФ по Приморскому краю провели обыски в офисе «Южморрыбфлота» и на борту плавзавода «Всеволод Сибирцев». Тогда оперативные действия в виде высадки вооружённого спецназа на палубу плавбазы получили широкую огласку в СМИ.

По сообщению пресс-службы Дальневосточного таможенного управления, таможенники и сотрудники ФСБ собрали достаточно данных, указывающих на признаки преступления. Они установили, что спорную сайру выловили в водах Мирового океана японские и тайваньские морские суда. Затем сырец перегрузили на плавзавод «Всеволод Сибирцев». На плавбазе рыбу частично обработали и заморозили. После обработанная замороженная сайра (две партии весом 1593 тонны) с плавзавода «Всеволод Сибирцев» прибыла в находкинскую таможню в адрес «Южморрыбфлота». Компания заявила эту рыбопродукцию как изготовленную на своём плавзаводе и, следовательно, не облагаемую таможенными платежами.

Однако таможенники считают, что действия с сайрой-сырцом, проведённые на плавбазе, выполнены исключительно в целях обеспечения сохранности продукции и удобства её транспортировки, что не относится к переработке либо изготовлению товара. Следовательно, указанная рыбопродукция, добытая иностранными морскими судами, является иностранным товаром и подлежит таможенному декларированию. За её ввоз на территорию Российской Федерации должны уплачиваться соответствующие таможенные платежи.

Таким образом, рыбопродукцию, отнесённую к стратегически важным ресурсам, «Южморрыбфлот» ввёз на территорию России незаконно, с уклонением от уплаты таможенных платежей.

Согласно заключению эксперта среднерыночная стоимость ввезённой тихоокеанской сайры составляет в общей сложности более 115 миллионов рублей. Сумма подлежащих уплате таможенных платежей за её ввоз составляет 11,3 миллиона рублей.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия по установлению всех обстоятельств совершения преступления и иных эпизодов противоправной деятельности компании.

"