Posted 27 апреля 2017,, 05:55

Published 27 апреля 2017,, 05:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

В столовой хабаровского вуза прокуратура снизила цены на еду

27 апреля 2017, 05:55
Выяснилось, что предприниматель специально завышал стоимость отдельных блюд

В дальневосточной столице прокуратура повлияла на снижение цен в столовой высшего учебного заведения. В точке общепита «Уют», расположенной в Тихоокеанском государственном университете, обнаружили завышение стоимости плова, котлеты и салата. Бизнесмен, владеющий общепитом, устранил нарушения, отделавшись предупреждением.

Проверку организовали сотрудники прокуратуры Краснофлотского района Хабаровска. Выяснилось, что в деятельности индивидуального предпринимателя, который реализует питание в столовой ТОГУ, есть нарушения ценообразования. Работники надзорного органа изучили меню заведения, а также калькуляционные карточки на производимую продукцию и накладные на приобретаемое сырьё. Они установили завышение стоимости по трём наименованиям блюд за счёт применения завышенной предельной наценки. Этот манёвр отразился на котлете «Домашней», плове со свининой и салате «Витаминном». Их продавали по стоимости от 6,9 % до 14,3 % выше необходимой.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, по итогам проверки сотрудники надзорного органа вынесли предпринимателю предупреждение. Коммерсант снизил цену на еду до допустимого уровня.

"