Posted 27 апреля 2017,, 04:30

Published 27 апреля 2017,, 04:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Жители Хабаровского края сильнее других хотят благоустроить свои дворы

27 апреля 2017, 04:30
Регион вошёл в лидеры по реализации проекта «Городская среда»

В России подвели первые итоги реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Руководитель министерства строительства и ЖКХ страны Михаил Мень объявил, что в выполнении задач по благоустройству населённых пунктов наметились лидеры. Хабаровский край вошёл в пятёрку регионов, где уже полностью распределили федеральные средства между муниципалитетами.

Как сообщает пресс-служба правительства субъекта, на его территории к проекту присоединилось 19 муниципальных образований. На благоустройство краевые власти перечислили им 307,5 миллиона рублей. Жители региона уже подали больше 400 заявок на ремонт дворов, из них больше половины поступили от хабаровчан. Всего в проекте принимают участие 72 субъекта страны.

Как писало РИА «Восток-Медиа», приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал по всей Российской Федерации. Две трети переведённой в муниципальные образования суммы пойдут на благоустройство дворовых территорий, а остальные деньги — на места массового пребывания людей. В Хабаровском крае заявки от населения будут рассматривать до конца мая.

Жители региона сами могут принять участие в ремонте, проработав план благоустройства своего двора. К «Городской среде» подключились студенты-архитекторы Тихоокеанского государственного университета. Они разработают типовые макеты ремонта придомовых территорий, которые затем жители края смогут реализовать на местности.

"