Posted 27 апреля 2018,, 13:30

Published 27 апреля 2018,, 13:30

Modified 17 августа 2022,, 09:19

Updated 17 августа 2022,, 09:19

Роскомнадзор вместо Telegram заблокировал «Яндекс» и соцсети

27 апреля 2018, 13:30
В России в список запрещенной информации попали порядка 100 IP-адресов «Яндекса».

Заблокированными оказались социальные сети «ВКонтакте», Twitter, Facebook и «Одноклассники». Об этом пишет портал dni.ru.

В России, кроме популярных у населения сайтов, ограничения наложили и на ряд служебных серверов. В качестве примера можно привести сервер времени крупнейшей в РФ точки обмена интернет-трафиком MSK-IX. Ресурс синхронизирует внутренние часы компьютеров и сетевого оборудования.

Ряд «экспертов» считает, что Роскомнадзор не мог пойти на такие блокировки. Якобы надзорный орган взломали. Гендиректор хостинг-провайдера «Дремучий лес» Филипп Кулин предположил, что в этом случае последует второй удар, который будет нанесен по банковским связям, маршрутизаторам и системе DNS.

Отметим, что несмотря на усилия со стороны Роскомнадзора пользователи не потеряли доступ к соцсетям. Так «ВКонтакте» уверили, что следят за работой своих ресурсов и их посещаемостью. Соцсеть обеспечит бесперебойный доступ пользователей на личные странички.

По мнению аналитика компании Mobile Research Group Эльдара Муртазина, борьба Роскомнадзора с Telegram может носить показной характер. Не исключено, что это просто отработка действий на случай войны. Ведь под предлогом борьбы с мессенджером можно «выключать» на территории России такие крупные компании как Google и Microsoft. В ходе этих действий есть возможность наблюдать скорость реакции компаний, и какие меры те предпримут.

Между тем, сам Роскомнадзор уже пообещал прекратить блокировать подсети IP-адресов в ходе кампании против Telegram.

"