Posted 27 мая 2021,, 06:08

Published 27 мая 2021,, 06:08

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Даже Кубай удивился: главный синоптик Приморья — про резкую отмену циклона с дождями

27 мая 2021, 06:08
Начальник Примгидромета Борис Кубай дал подробные разъяснения, почему прогноз погоды так резко поменялся, а циклон с серьёзными осадками не вышел на регион 27 мая.
Сюжет
Погода

Ещё вечером в среду, 26 мая, жителей южной части Приморья и Владивостока готовили к серьёзному удару стихии — синоптики обещали сильные дожди и ветер. Однако утром 27 мая оказалось, что непогода обойдёт вышеперечисленные территории стороной.

«Очень интересный и редкий случай, не зря говорят: век живи, век учись», — прокомментировал Борис Кубай.

По его словам, накануне вечером тропосфера готовилась к развитию и выходу южного циклона со стороны Жёлтого моря с приличными дождями и похолоданием. Всё кардинально изменилось прошлой ночью: на месте одной тропосферной ложбины начали появляться 2 на очень небольшом удалении друг от друга. В итоге первый вихрь вместо того, чтобы напитаться холодом и взять курс на север, стал получать тепло из передней части другого циклона.

«Второй же циклон стал более перспективным, но из-за нескольких причин он не сможет выйти центром на территорию Приморья, а пройдёт над Японским морем, без осадков Приморье не обойдется», — сказал Борис Кубай.

Больше всего, добавил Борис Викторович, его удивила скорость раздвоения тропосферной ложбины, минимальное расстояние между ложбинами (как правило, между ними образуется крупный барический гребень) и, как итог, очень небольшое расстояние между 2 приземными циклонами. Ещё главного синоптика региона поразила скорость деградации циклона, который буквально вчера вечером претендовал на развитие.

«Думаю, что данный случай займет свое место в системе профессионального самообучения», — резюмировал Кубай.

Напомним, накануне синоптики предупредили, что регион окажется во власти стихии и добавили, что больше всего достанется югу края. Владивосток перешёл в режим повышенной готовности. Но буквально сегодня, 27 мая, утром всё кардинально изменилось — циклон с сильными осадками отменили.

"