Posted 27 мая 2021,, 12:56

Published 27 мая 2021,, 12:56

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Социальные выплаты в 2021

Социальные выплаты в 2021

27 мая 2021, 12:56
Фото: pxhere.com
Государство осуществляет поддержку определенных категорий своих граждан, ежегодно выделяя на эти цели бюджетные средства.

Как правило, они распределяются среди незащищенных слоев населения и выплачиваются как на постоянной основе, так и временно – в зависимости от ситуации заявителя. Выдают социальные выплаты, а также занимаются их оформлением и назначением, как правило, муниципальные службы соцзащиты. Какие социальные выплаты положены именно вам, читайте в этой статье.

Что такое социальные выплаты

Социальные выплаты – это адресная и безвозмездная материальная помощь, которая назначается гражданам при наступлении случаев, признанных важными и социально значимыми. К примеру, выход в декрет, рождение ребенка, погребение, потеря кормильца, сокращение, поступление в институт и прочее.

Также выплаты ранжируются по продолжительности: так, существуют разовые, временные и выдаваемые на постоянной основе. Финансирование всех видов социальных выплат производится из бюджета или внебюджетных фондов. Их объем определяется согласно действующему законодательству.

Категории получателей

Кому положены льготы и пособия от государства в качестве меры социальной поддержки? Категории получателей соцпомощи весьма многочисленны. Прежде всего тут нужно выделить следующих граждан:

  • пенсионеры;
  • инвалиды;
  • безработные;
  • матери-одиночки;
  • несовершеннолетние, у которых отсутствуют источники финансирования (сироты);
  • представители малообеспеченных слоев населения;
  • многодетные семьи;
  • опекуны или усыновители, лица, осуществляющие уход за детьми;
  • ветераны ВОВ и других военных действий;
  • блокадники;
  • служащие государственных организаций (врачи, учителя и пр.)

Существует очень много разных видов пособий и социальных выплат. Прежде всего, они классифицируются по типу финансирования и бывают федеральные и региональные. Первые охватывают всех граждан страны, имеющих общепризнанный государственный статус. Как правило, это герои Советского Союза, герои России, ветераны войны и труда, инвалиды, участники и ликвидаторы крупных аварий, дети-сироты и пр. Региональные социальные выплаты, как понятно из названия, действуют в рамках российских регионов. Как правило, это субсидии для беременных, пособия для несовершеннолетних детей, по инвалидности. Также существуют выплаты из негосударственных внебюджетных фондов. Здесь речь идет о пенсиях и различных федеральных доплатах.

По целевому использованию выплаты делятся на пособия, компенсирующие утраченный заработок – полностью или частично, а также на пособия, предоставляемые в виде разовой материальной помощи и др.

По длительности периода субсидии делятся на одноразовые, ежемесячные, периодические.

Соцпомощь для поддержания финансового благополучия касается лиц, которые внесли весомый вклад в развитие и благополучие государства и общества. К ним можно отнести ветеранов, блокадников, ликвидаторов крупных аварий.

Продолжительность выплат

Срок, в течение которого представителям льготных категорий населения будет выплачиваться пособие, определяется рядом нормативных актов и федеральным законодательством.

Так, к ежемесячным относятся субсидии в отношении лиц, осуществляющих уход за ребенком до трех лет; матерей детей до трех лет, оставшихся без работы; опекунов детей, признанных недееспособными или имеющих родителей, лишенных родительских прав; инвалидов и детей инвалидов до 14 лет; участников ликвидации Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС); матерей или отцов, воспитывающих детей (ребенка) в одиночку; граждан из подразделений особого риска и пр.

Единовременное начисление социальных выплат производится в отношении беременных женщин, рано вставших на учет у районного гинеколога; матерей новорожденных малышей, усыновителей или попечителей, принимающих ребенка в семью; родственников, которым положена помощь на погребение умершего члена семьи. Также к этой категории относится и материнский капитал.

Куда обращаться

Чтобы получить государственную социальную помощь, необходимо обращаться в различные региональные или муниципальные организации соцзащиты в зависимости от того, к какой категории льготников относится заявитель.

К примеру, за социальными пособиями по потере кормильца, за пенсионным обеспечением (мало кто знает, что можно получить единовременную выплату из своих пенсионных накоплений, пенсию умершего члена семьи, который ранее оформил все грамотно), за пенсиями по инвалидности 1-3 групп необходимо обращаться в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Чтобы получить матпомощь на детей, пособие для малоимущих граждан, единоразовую помощь при рождении ребенка, нужно подать заявление в местные органы социальной защиты населения: управления (УСЗН) и отделы (ОСЗН).

Надо сказать, что сейчас подача заявления о получении того или иного вида соцсубсидий существенно упрощена и осуществляется в режиме онлайн через портал госуслуг.

Размеры, порядок, документы

Самыми распространенными на сегодняшний день в РФ считаются следующие денежные выплаты:

- по уходу за малышом (только на первого ребенка) – ежемесячно 4 852 рубля;

- пособие по уходу за ребенком-инвалидом для неработающих матерей или отцов – ежемесячно 13 141 рубль;

- единоразовая социальная помощь при рождении ребенка – 18 724 рубля. Плюс 680 рублей будет начислено, если будущая мама рано встанет на учет гинеколога по месту прописки – это, кстати, новое условие, введенное в 2021 году;

- материнский капитал 483 882 рубля на первого ребенка, на второго - 639 432 рубля при условии, что родители не получали выплат при рождении первого ребенка;

- пособие по безработице: в 2021 году максимальная его сумма составила 12 130 рублей;

- пособие по уходу за ребенком до полутора лет – 7 082 рубля;

- выплата на погребение – 6 424 рубля.

Как получить вышеуказанные денежные компенсации? Нужно предоставить определенный список документов. Что в них входит? Это зависит от целевого назначения льготы и категории, к которой принадлежит получатель. Для детских пособий необходимы метрики, свидетельство о браке, для получения пособия на погребение – свидетельство о смерти, квитанции и чеки об оплате услуг и прочее.

Как правило, после сбора всех документов в десятидневный срок сумма пособия перечисляется на карту заявителя.

Особенности и сроки осуществления выплат

При перечислении всех социальных выплат важно напомнить, что у них есть ряд дополнительных нюансов, условий и особенностей, которые зависят от прожиточного минимума конкретного региона, стажа работы заявителя, количества детей в семье, семейного положения, доходов каждого члена семьи и многих других пунктов. Таким образом, чтобы получить меру поддержки от государства, нужно хорошенько изучить порядок предоставления социальных выплат.

На детей

Сегодня молодые супруги, ставшие родителями первенца, могут претендовать на выплату в сумме 18 тысяч рублей. Но необходимо быть официально трудоустроенным работником. Пособие выплачивается из Фонда социального страхования (ФСС), а заявление подается по месту работы.

Единоразовое пособие по беременности и родам или попросту “декретные” в этом году составляет: стопроцентный размер среднего оклада (для работающих рожениц) и 300 тысяч рублей (для безработных рожениц, уволенных в связи с упразднением организации).

Также по месту работы необходимо подать заявление, чтобы получить пособие по уходу за ребенком до полутора лет в размере 7 082 рублей.

Выплаты на детей в 2021 году пополнились еще одним видом - ежемесячной помощью в размере 5 650 рублей (с 1 июля текущего года), предусмотренной для мам или пап, воспитывающих ребенка в одиночку.

Школьникам

Единовременная помощь в качестве поддержки родителей, которым необходимо собрать своих детей в школу, предусматривает 10 000 рублей. Она выдается в середине августа на каждого ребенка школьного возраста, в том числе и тех, кто в нынешнем году отправляется в первый класс.

Семьям с детьми школьного возраста от 7 до 16 лет положена ежемесячная компенсация в размере 1003 рублей на ребенка. Школьникам в неполных семьях и семьях военнослужащих положено по 1451 рублю.

Также существуют региональные детские пособия, причем в каждой области, а также Москве и Санкт-Петербурге рассчитываются свои размеры, исходя из прожиточного минимума на той или иной территории.

Иные виды выплат

К иным видам компенсационных субсидий относятся пособия по безработице, на погребение, пособия для инвалидов и детей инвалидов до 14 лет (для приобретения тех или иных специализированных товаров), компенсации по утрате кормильца, пособия на оплату труда одного из опекунов, ухаживающих за малышом.

Также выплаты в 2021 году стали включать в себя компенсацию для тех, кто переболел или болеет коронавирусом. Буквально недавно премьер-министр России Михаил Мишустин подписал поручение, согласно которому Минфином и Минздравом должны быть обеспечены выплаты для всех, кому положена данная адресная помощь. Новые меры поддержки уже скоро должны вступить в силу.

Президент Путин о социальных выплатах в 2021 году

Глава государства всегда отмечал важность предоставления социальных видов выплат для отдельных категорий граждан, которые нуждаются в господдержке. В первую очередь, согласно заявлениям российского президента, право на получение льгот имеют семьи с детьми.

Так, в этом году в ходе традиционного ежегодного Послания президента Федеральному собранию Владимир Владимирович Путин одобрил ряд инициатив партии «Единая Россия» о социальных выплатах для несовершеннолетних детей и родителей.

К примеру, с этого года школьники будут получать определенную сумму, чтобы собрать все необходимое к школе. Беременные женщины станут обладательницами ежемесячного пособия, матери-одиночки или отцы-одиночки также смогут воспользоваться новшествами. Неполные семьи с детьми будут получать более 5 тысяч рублей ежемесячно.

«С 1 июля текущего года детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в таких семьях, будет назначена выплата. Размер данного пособия в среднем по стране составит 5 650 рублей.

Матерям, ухаживающим за заболевшим ребенком, теперь оплатят больничный в полном размере, без вычетов, независимо от стажа работы.

Также президент призвал упростить для заявителей процедуру подачи заявлений в органы соцзащиты или другие ведомства, призвав в рамках всеобщей цифровизации осуществлять прием документов на получение пособий и льгот в режиме онлайн.

"