Posted 27 июня 2017,, 00:20

Published 27 июня 2017,, 00:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Федеральный эксперт ОНФ взялся за проблему жильцов барака в Хабаровске

27 июня 2017, 00:20
Павел Жбанов проверил дом и направил письма в Государственную жилищную инспекцию и мэрию

Аварийное жильё в Хабаровске и порядок расселения людей из разрушающихся домов стали темой для жарких споров на совещании регионального отделения Общероссийского народного фронта, которое прошло в дальневосточной столице. С городским управлением ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда вступили в долгую полемику представители управления госконтроля и лицензирования, депутаты, общественники и сами обитателя бараков.

В Хабаровске по состоянию на 1 января 2012 года аварийными признали дома, в которых проживают больше пяти тысяч семей. Все они стоят в очереди — кто на расселение, кто на капитальный ремонт. Такие данные привела заместитель начальника управления жилищного фонда и приватизации Светлана Пискун. По её словам, в администрации города просто нет денег на то, чтобы расселить все этих семьи своими силами.

«Если мы говорим про дома с большим процентом износа, то мы ежегодно везде сообщаем, что их больше 700 — почти 800. Мы говорим, что да, есть такая проблема — во всех русских городах, мы обращаемся во всех инстанции, мы обращались в край, в правительство России», — сообщила Светлана Пискун.

Однако о реконструкции сложно говорить в случае, когда разрушаются несущие стены и плывёт фундамент. Один из таких домов посетил федеральный координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ Павел Жбанов. По его словам, обитателям этих построек нужно ещё доплачивать за то, что они там живут.

«Я вчера познакомился только с небольшим числом объектов, и у меня вопрос пока только по одному — Нагорная, 13. По состоянию на вчерашний день мы подписали письма на имя начальника Государственной жилищной инспекции и мэра города о том, что нами выявлен факт возможного обрушения этого здания. И персональная ответственность с момента получения письма за это будет на них. Но я сейчас не об этих шагах. Я о том, что мы вас приглашаем к диалогу — не формальному, а реальному. Мы вам говорим о том, что то, что мы видим, не совпадет с той статистикой, к сожалению, о которой вы говорите. То, что есть проблема — мы согласны. Такого прецедента нету ни в одной стране. Мы согласны, что, пока проблема жилищного фонда не решалась более 30 лет, эти дома накопились. Но, может быть, как-то всё-таки в отношении своих земляков будем честными?» — выступил Павел Жбанов, обращаясь к представителям городского управления жилищного фонда.

Сами жильцы дома № 13 по улице Нагорной тоже не понимают, почему их разрушающийся дом не сносят, а ставят в очередь на капитальный ремонт. Несущие стены вот-вот могут подкоситься, но при этом людей не расселяют, и и их жизни в буквальном смысле находятся под угрозой.

«Межведомственная комиссия наш дом признала аварийным, износ — 77 процентов. Некоторые конструкции — 80 процентов. Межведомственная комиссия предложила реконструкцию нашего дома на 2025 год. Что это за реконструкция такая? Проще новый дом отстроить. Наш дом настолько разрушен, что конструкция подразумевает постройку нового дома. Там нужно фундамент переложить, стены... Таких средств нам, наверное, никто не выделит», — поделилась жительница дома № 13 по улице Нагорной.

Павел Жбанов показательно вручил заместителю главного государственного жилищного инспектора Хабаровского края Александру Саласину письмо в адрес его руководителя. В документе он обращает внимание начальника региональной ГЖИ на то, что на нём лежит персональная ответственность за жизнь этих людей в бараке.

"