Posted 27 июля 2017,, 07:45

Published 27 июля 2017,, 07:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

На изношенные теплосети ДОСов Хабаровску потребуется два миллиарда

27 июля 2017, 07:45
Искать деньги на ремонт городские власти намерены в бюджетах разного уровня
Сюжет
Ремонт

В дальневосточной столице идёт активная подготовка к отопительному сезону. Больше всего сейчас вопросов в этой сфере возникло в ДОСах. Сети там изношены полностью, на их восстановление потребуется почти два миллиарда рублей

«Сейчас идёт передача сетей от министерства обороны на техническое обслуживание муниципальных предприятий «Водоканал» и «Тепловые сети». Решаются нормативные и финансовые вопросы, но первые работы уже начались. Иначе зимой жители домов снова будут испытывать неудобства. Коммунальные сети здесь в плохом состоянии. Износ составляет 100 %. По предварительным расчётам, чтобы решить этот вопрос во всем районе, потребуется более 1,9 миллиарда рублей», — заявил первый заместитель мэра Хабаровска по городскому хозяйству Сергей Чернышов.

Работы сейчас идут на улице Георгиевской. Там бестраншейным способом специалисты МУП «Водоканал» прокладывают 142 метра полиэтиленовых труб диаметром 110 миллиметров. Коммунальщикам нужно убрать коммуникации на трёхметровую глубину.

«Сейчас мы ведём ремонт за собственные средства. Чтобы жители микрорайона не страдали зимой от аварий, не оставались без воды из муниципальной казны выделяется 24 миллиона рублей. Задача на этот год проложить под землёй более 2,7 километра трубопровода различного диаметра. Треть микрорайона к зиме мы подготовим», — рассказал и. о. директора МУП «Водоканал» Владимир Шумилин.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, параллельно с укладкой водопровода свою работу ведут специалисты МУП «Тепловые сети», чтобы зимой сети не перемёрзли. В этом году специалисты обещают подключить к обновлённой системе 25 ДОСов. Работы по реконструкции коммунальной инфраструктуры продолжатся в следующем году.

«Затраты, которые появятся при реконструкции сетей всего микрорайона, для городского бюджета непосильны. Поэтому будет активизирована работа по привлечению средств из бюджетов всех уровней. Подготовим обращения в министерство обороны, если нужно, будем участвовать в судебных процессах, чтобы возместить средства организаций, проводящих ремонт. Правовых вариантов решить финансовые вопросы по микрорайону много», — объяснил Сергей Чернышов.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что в прошлом году городские власти обвинили военных в срыве отопительного сезона. По словам чиновников, на сетях, принадлежащих министерству обороны, вовремя не сделали изоляцию. Военные успели подготовить коммуникации, однако зимой на них часто происходили порывы.

"