Posted 27 августа 2017,, 00:07

Published 27 августа 2017,, 00:07

Modified 17 сентября 2022,, 14:40

Updated 17 сентября 2022,, 14:40

Вячеслав Шпорт поручил расселить аварийный барак в Бикине

27 августа 2017, 00:07
О проблемном доме он узнал в ходе рабочей поездки в приграничный город

Вячеслав Шпорт поручил властям Бикина снести аварийный барак, а его жителей расселить в новые дома. О проблемной постройке он узнал в ходе рабочей поездки в приграничный город, сообщает РИА «Восток-Медиа — Хабаровск».

За помощью к губернатору Хабаровского края обратились местные жители — узнав о его рабочем визите в город, они пришли на одно запланированных к посещению мест. Вячеславу Шпорту бикинцы пожаловались, что вынуждены жить в двухэтажном бараке, не пригодном для этого. Они также рассказали, что уже несколько лет не могут попасть в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья.

«Дом построен в 30-х годах. Крышу железную как поставили при постройке, она так и стоит. Постоянно течёт, у меня даже тазик специальный стоит, куда вода стекает — я на втором этаже живу. В подполе вода постоянно стоит, стены мокрые, по ним течёт всё, даже обои отходят. Мы с этими проблемами боремся. Поддерживаем дом: красим его, белим. Приходила комиссия, сказала, что барак в хорошем состоянии, что он «ещё постоит». Мы даже в Интернет заходили, искали свой дом, а его, выходит, вообще не существует», — сетовали о своих проблемах жильцы дома.

По словам собственников квартир, протекающая крыша — не единственная проблема. Они рассказали, что во время дождей их двор превращается в озеро, в котором купаются местные дети. О сложившейся ситуации в городской администрации знают и пытаются её решить — засыпают придомовую территорию песком. На то, чтобы перейти к более действенным путям решения проблемы, у местных властей нет средств, а поддержку от края они получить не могут.

«Дом муниципальный, он признан аварийным в 2012 году. Мы писали обращения в правительство, в краевую в думу, а нам ответили, что деньги на это не запланированы, и программа заканчивает свою работу», — отчиталась перед губернатором исполняющая обязанности главы Бикина Марина Мануйлова.

О проблемном доме на улице Бонивура, 106 слышали и в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края. Но глава ведомства заверил, что у собственников нет необходимых документов, чтобы попасть в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья.

«В следующем году мы будем формировать новую программу. В неё включим тех, кто не попал в предыдущую программу. По этому дому нет решения межведомственной комиссии. Мы знаем об этой ситуации», — сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства региона Дарий Тюрин.

Такой расклад не устроил губернатора, и он предложил чиновнику представить, что у него нет жилья или он сам живёт в этом доме, а ему отказывают в переселении и обещают решить вопрос позже. Глава региона поручил в кратчайшие сроки предоставить ему все документы по бараку.

«Если ещё в 2012 году барак признали аварийным, нужно решение принять, снести его и построить новый. Тем более, что это муниципальный дом. Если нет решения, то сделайте его до конца дня, соберите комиссию и примите это решение», — обратился Вячеслав Шпорт к Марине Мануйловой.

Губернатор пообещал жителям аварийного барака, что их вопрос будет обязательно решён. Он также отметил, что именно для этого и предпринимает рабочие поездки по населённым пунктам региона.

"