Posted 27 августа 2021,, 10:29

Published 27 августа 2021,, 10:29

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Дегтярев заявил о снижении тарифов на электроэнергию для хабаровского бизнеса

27 августа 2021, 10:29
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил о снижении тарифов на электроэнергию для предпринимателей и организаций в нескольких районах региона. В общей сложности снижение энерготарифа затронет 360 компаний малого и среднего бизнеса, а также более 200 бюджетных учреждений.

Ранее глава региона обратился к Михаилу Мишустину с просьбой распространить выравнивающие энерготарифы на ряд районов Хабаровского края, не связанных с единой энергосистемой, пишет transsibinfo.com. Стало известно, что правительство уже внесло необходимые изменения в федеральный закон. Механизм доведения тарифов на электроэнергию до базовых уровней будет действовать в крае с начала следующего года. Базовый (среднероссийский) тариф на электрическую энергию прогнозируется на 2022 год на уровне 6 руб./кВтч. Уточняется, что в среднем энерготариф снизится в пять раз, а в некоторых населенных пунктах — в пятнадцать.

«Снижение тарифа коснется 360 компаний малого и среднего бизнеса и более 200 учреждений бюджетной сферы. Это Николаевский, Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский, Охотский, Ульчский, Комсомольский, Вяземский. Хабаровский, Ванинский, Верхнебуреинский, Нанайский, им. П. Осипенко и им. Лазо районы. Это территории, где электричество подается по децентрализованной схеме», — отметил Михаил Дегтярев.

Как отмечают эксперты, снижение тарифа позволит малому и среднему бизнесу значительно сэкономить на расходах, а это, в свою очередь. отразится и на стоимости производимых товаров и услуг.

Кроме того, в этом году впервые на 10 процентов снижен предельный тариф на тепловую энергию для жителей районов, не относящихся к Крайнему Северу. Речь идет о населенных пунктах, где нет централизованного обеспечения теплом и горячей водой. Уже в августе 2021 года в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, а также в 15 муниципальных районах края около 140 тысяч человек, которым подается горячая вода от котельных, получили квитанции со сниженным тарифом на горячую воду.

"