Posted 27 сентября 2013,, 06:15

Published 27 сентября 2013,, 06:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:50

Updated 17 сентября 2022,, 12:50

Хабаровчане смогут сдать бутылки по мировому классу

27 сентября 2013, 06:15
В краевой столице внедряют новый экологический проект

ХАБАРОВСК. 27 сентября. ВОСТОК-МЕДИА. Татьяна Бершадская — В Хабаровске начал свою реализацию пилотный экологический проект "Принеси пользу своему городу". В этом объединили свои усилия муниципалитет и одна из пивоваренных компаний краевой столицы.

Инициаторами проекта выступили пивовары и тарный оператор. Эти партнёры предложили организовать на долгосрочной основе сбор стеклянной упаковки у населения с помощью специальных контейнеров. Первым откликнулся на эту идею комитет по управлению Железнодорожным округом города Хабаровска, в котором и запустили его в действие.


"Наш округ расположен на достаточно большой площади, и мы, как никто другой, знаем про несанкционированные свалки. Для нас эта проблема одна из главных", — отметил заместитель председателя комитета по управлению округом Александр Нерк.



В городе уже появились специализированные контейнеры для стеклянных бутылок и алюминиевых банок. Как отмечает директор тарной компании Максим Маринчук, такое смешение позволяет уменьшить процент разбитых бутылок, ведь именно они могут использоваться как вторсырьё в самое короткое время. Сейчас количество контейнеров насчитывает 71 штуку. В планах увеличить до 280 ёмкостей. Вместительность такого бака достигает одной тысячи бутылок. Устанавливать такие "эко-контейнеры" будут возле предприятий общественного питания, ТСЖ и управляющих компаний.



Путь бутылки не так уж и сложен. Сразу же после специализированного контейнера стеклотара отправляется на сортировочный склад. Там деление идёт на битую и небитую тары. Целая отправляется дальше для санитарной обработки на пивоваренный завод, чтобы потом вновь её использовать в производстве. Однако это всего 20% от всего объёма стекла, поступающего на завод. Битая же тара первоначально проходит "расфасовку" по цвету. После чего стеклобой отправляется на переработку.



"На нашем предприятии в среднем в месяц мы перерабатываем примерно 200 тонн, а это 600 тысяч бутылок объёмом 0,5 литра. А через раздельный сбор мы собираем всего лишь 10 тонн. Надеемся, что это число увеличится. Стеклобой отправляем поездами — у нас заключены контракты с перерабатывающими заводами. Самый дальний находится в Ростове. Взамен мы получаем целую тару, которую сдаём на завод", — рассказал директор тарного предприятия Максим Маринчук.



Мировой опыт показывает, что после того, как люди научились выбрасывать мусор, они учатся его перерабатывать. В мире до 40% твёрдых отходов идёт в переработку. В России эта цифра колеблется от 5% до 8%. Плюс вторичного использования ещё и в экономии заводов на стеклотаре. Этот проект станет маленьким шагом к приближению мирового опыта и улучшению экологической ситуации в крае.


Фото: РИА "Восток-Медиа"

"