Posted 27 сентября 2018,, 03:23

Published 27 сентября 2018,, 03:23

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

В Приморье сохранятся льготы по имущественным налогам для некоторых граждан

27 сентября 2018, 03:23
Проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» рассмотрен депутатами Законодательного собрания Приморского края на прошедшей вчера сессии краевого парламента. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как отметил председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян, данный законопроект внесен в Государственную Думу президентом Российской Федерации в целях сохранения предоставляемых в настоящее время федеральных льгот по имущественным налогам. Ранее воспользоваться ими могли только пенсионеры, теперь законопроект закрепляет возраст, начиная с которого эти налоговые льготы будут предоставляться гражданам.

С 1 января 2019 года физические лица будут иметь право на льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц ещё до своего выхода на пенсию при достижении ими возраста, который считался пенсионным по состоянию на 31 декабря 2018 года, то есть с 55 лет – для женщин и с 60 лет – для мужчин.

Ранее законопроект прошел обсуждение в комитете по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам и был поддержан членами комитета. Депутаты Законодательного собрания Приморского края на сентябрьской сессии также единогласно подержали законопроект «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Постановление об этом уже направлено в профильный комитет Государственной Думы.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в среду, 26 сентября, в Законодательном собрании Приморского края началась очередное заседание депутатов. На открывшейся сентябрьской сессии Законодательного собрания депутаты обсудили более 60 вопросов. Так, приморские депутаты внесли изменения в статью 7(2) краевого закона «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края». Речь идет о компенсации на проезд школьников к месту обучения на внутригородском транспорте, а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий, приобретение лекарств для детей, а также на посещение музеев, кинотеатров, цирков, океанариумов, зоопарков, выставок и приобретение школьно-письменных принадлежностей.

Также краевой парламент одобрил изменения в краевое законодательство, сохраняющие действующие региональные льготы для мужчин и женщин, достигших возраста 60 и 55 лет соответственно.

На сентябрьской сессии краевого парламента депутаты приняли в первом чтении проект изменений в статью 8(2) Закона Приморского края «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края».

Краевые парламентарии уточнили порядок заготовки валежника. Законопроект разрешает гражданам осуществлять сбор валежника в течение всего года. Беспрепятственно заготавливать можно лежащие на земле стволы и сучья, которые образовались в результате естественного отмирания деревьев, их повреждения вредными организмами, а также при буреломе и снеговале. В то же время порубочные остатки в местах проведения лесосечных работ валежной древесиной считаться не будут.

Помимо вышеперечисленного краевой парламент направил в Государственную Думу РФ проект федерального закона «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Законопроект предусматривает установление дня воинской славы – 11 августа – День разгрома японских захватчиков частями Первой отдельной Краснознаменной Армии в районе озера Хасан (1938 год).

"