Posted 26 сентября 2019,, 23:10

Published 26 сентября 2019,, 23:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Александр Ролик: экология сегодня — важнейшее направление государственной политики

26 сентября 2019, 23:10
В поселке Славянка Хасанского района прошел «круглый стол», посвященный формированию экологической культуры молодежи Приморья. Сегодня вопросы экологии по своей актуальности выходят на первый план, в том числе в социально-политической повестке.

Экспертом «круглого стола» выступил спикер краевого парламента Александр Ролик — координатор федерального проекта «Чистая страна» в Приморском крае. Председатель Законодательного собрания отметил, что экология сегодня — важнейшее направление государственной политики. Этой сфере посвящен одноименный национальный проект.

Для приморских законодателей вопросы обеспечения благоприятной окружающей среды и создания условий для комфортного и экологически безопасного проживания приморцев также являются приоритетными. В Приморье сформирована необходимая правовая база, вопросы, связанные с экологией и охраной окружающей среды, на территории Приморского края регулируются 11 региональными законами. В их числе: «Об охране окружающей среды в Приморском крае», «Об охране атмосферного воздуха», «Об особо охраняемых природных территориях», «Об отходах производства и потребления».

«Одна из задач, которую мы решаем вместе с администрацией Приморского края, органами исполнительной власти — это повышение общей культуры населения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и экологического просвещения. В этой работе мы поддерживаем экологические и общественные движения, в том числе молодежные, привлекаем различные некоммерческие организации и волонтеров, реализуем федеральный партийный проект «Чистая страна», — сказал Александр Ролик.

Остро стоят вопросы экологии и в Хасанском районе. По словам депутата ЗС ПК Александра Щербакова, каждый год летом проблема вывоза мусора обостряется. «Эта проблема также поднималась на заседании круглого стола. В настоящее время в Приморье определен региональный оператор по обращению с отходами. Надеюсь, что ситуация будет меняться в лучшую сторону», — сказал депутат.

Решение экологических задач, по мнению председателя приморского парламента, напрямую зависит от скоординированной работы органов исполнительной и представительной власти, местного самоуправления и различных общественных объединений, организаций, которые работают в сфере экологии.

«Только увидев красоту, разнообразие природы, можно осознать необходимость той работы, которая сегодня проводится и на государственном уровне и различными институтами гражданского общества для сохранения того богатства, которое нам дано, — отметил Александр Ролик.

"