Posted 27 сентября 2021,, 02:17

Published 27 сентября 2021,, 02:17

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Путешествия на Камчатку дарят массу впечатлений и приключений

27 сентября 2021, 02:17
С начала года Камчатку посетили 1126 туристских групп, в составе которых путешествовали 13841 человек, из них 313 человек — иностранцы, а 1954 — дети.
Сюжет
Туризм

Туристы путешествовали по краю пешком, совершали вертолётные экскурсии, передвигались на лыжах и лазали по горам, совершали восхождение на вулканы и сплавы по рекам, катались на снегоходах.

Самыми популярными туристскими направлениями стали — вулканы Ключевской, Мутновский и Горелый, Авачинский перевал, Кроноцкий заповедник, территория Налычевского природного парка, а также кальдера вулкана Узон и Долина гейзеров.

Путешествия на Камчатку всегда насыщены и дарят не только массу впечатлений, но и приключений, которые могут оказаться не всегда приятными. Спасатели предупреждают: любой самостоятельной туристской группе настоятельно рекомендуется зарегистрироваться и получить инструктаж по технике безопасности. Сотрудники МЧС могут дать информацию о погоду в том или ином районе, проконсультировать по поводу безопасности пребывания на конкретном маршруте, расскажут, как лучше экипироваться.

Представители туристских организаций и туристы должны информировать региональное МЧС, на территории которого начинается маршрут передвижения, не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала путешествия, соревнования и иного мероприятия, связанного с активными видами туризма. Регистрация туристских групп проходит в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Камчатскому краю (ЦУКС).

Чтобы зарегистрировать тургруппу, необходимо скачать на официальном сайте ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю маршрутный лист, заполнить его и направить в ЦУКС по электронной почте: reg@41.mchs.gov.ru, по факсу: +7 (4152) 42-10-84. Также регистрация доступна на портале государственных и муниципальных услуг Камчатского края (gosuslugi41.ru, раздел «Путешествия»). Регистрация туристов по телефону без заполнения маршрутного листа не ведётся.

Сотрудники ЦУКС предоставляют консультации по заполнению маршрутного листа, по погодным условиям на маршруте следования, предупреждениях о неблагоприятных метеорологических и геофизических явлениях по телефону +7 (4152) 30-10-81. Проконсультироваться о состоянии и сложности маршрута, выбору снаряжения, составления нитки маршрута возможно у оперативного дежурного поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» по телефону +7 (4152) 41-03-95.

При регистрации руководителю тургруппы назначается дата и время возвращения с маршрута. И он обязан сообщить в ЦУКС о благополучном завершении похода. В противном случае, если в контрольный срок группа не выйдет на связь, туристы будут объявлены в розыск и начнутся поисковые мероприятия.

Сотрудники ЦУКС призывают туристов при регистрации внимательно и подробно заполнять маршрутный лист: указывать фамилию, имя, отчество, год рождения, страну проживания и контактный номер телефона каждого члена группы, точное число людей в группе, номера телефонов двух контактных лиц (не участвующих в походе) на случай происшествия, точную линию маршрута следования, информацию об имеющихся в группе средствах связи и составе аптечки, а также о страховочном снаряжении. Эта информация поможет спасателям в случае необходимости качественно и оперативно организовать поисково-спасательные мероприятия.

Напомним, единый номер вызова всех экстренных служб — «112». По нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона.

"