Posted 27 октября 2015,, 04:27

Published 27 октября 2015,, 04:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

У храма Александра Невского в Хабаровске к весне появится крыша

27 октября 2015, 04:27
Пока строители полностью закончили внешние стены

Строители закончили возведение стен храма Александра Невского в Хабаровске и начинают готовить здание к зиме. Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» председатель попечительского совета Евгений Куликов, строительство идёт исключительно на пожертвования благотворителей. Говорить о сроках окончательной сдачи в условиях нестабильного финансирования рано.


«В зиму фронт работ полностью подготовлен под устройство металлической кровельной стропильной системы. Уже есть проект, просчитана его стоимость. Теперь ждём меценатов, которые готовы взять на себя расходы. Если финансовый план состоится, то зимой установим все конструкции, а к весенним дождям закроем храм крышей. После этого можно будет начинать строительство колокольни», — рассказал Евгений Куликов.


Он также добавил, что рабочие пока не начинали кладку двух башен храма — делать это будут только после установки крыши. Кроме того, пока не приступали к благоустройству территории. Если говорить о внутренней отделке храма, то она пока не производилась — сделали лишь часть вентиляционной системы.


«По внутреннему убранству пока ничего не готово, да и задачи такой пока не стояло. При нестабильном финансировании невозможно составлять долгосрочные заказы — денег в обрез», — добавил Куликов.


Агентство ранее уже писало, что возводить стены храма Александра Невского начали после закладки памятной капсулы, которая состоялась в мае 2015 года. К этому моменту уже был полностью готов фундамент. Кроме капитального этапа, предстоит оборудование иконостаса, куполов, колокольни — это тоже стоит больших денег.


Будущий храм почти полностью повторяет своего предшественника, который сгорел в ночь на 5 апреля 2014 года. Единственное отличие — материалы. Если до этого церковь была сделана из дерева, то теперь из камня. Сам проект был готов буквально за месяц.

"