Posted 27 октября 2016,, 01:25

Published 27 октября 2016,, 01:25

Modified 17 сентября 2022,, 10:25

Updated 17 сентября 2022,, 10:25

В Хабаровском крае начали добывать золото на месторождении "Светлое"

27 октября 2016, 01:25
Осваивать запасы трёх карьеров будут как минимум до 2022 года

В Охотском районе Хабаровского края компания «Полиметалл» начала осваивать золоторудные запасы месторождения «Светлое». Там уже построили стационарный вахтовый посёлок и начали поставки сырья из карьеров Тамара и Елена на золотоизвлекательную фабрику.

«Состав пород очень абразивный, и у нас все материалы, которые именно расходные — у экскаваторов коронки и у буровых станков — очень быстро изнашиваются, и в два раза, можно сказать, норма увеличилась. Поэтому и называется она «трудная руда», — сообщил корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» начальник участка открытых горных работ ГОК «Светлое» Вадим Касаткин.

Компания «Полиметалл» начала осваивать это месторождение в промышленном масштабе, когда выкупила права на три карьера — Тамара, Елена и Эмми. На рудоподготовительный комплекс попадают от двух до десяти тысяч кубометров материала, в каждой тонне в среднем содержится около 3,5 грамма золота. Подсчитав все эти данные и изучив характер горной породы, специалисты определили наиболее подходящий способ извлечения драгоценности.

«После определённых проведённых исследований, после экономических разных подсчётов, решили отрабатывать именно методом кучного выщелачивания данное месторождение», — заключил заместитель директора ГОК «Светлое» Виктор Осколков.

Начало освоения карьера Эмми специалисты запланировали на 2018 год, а кварцит, лежащий в месторождении «Светлое», они будут добывать вплоть до 2022 года.

"