Posted 27 октября 2016,, 05:55

Published 27 октября 2016,, 05:55

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

В Хабаровском крае закрыли дело на охотника, застрелившего тигра

27 октября 2016, 05:55
Правоохранители установили, что мужчина просто защищался

Полицейские закрыли уголовное дело, которое завели на охотника, застрелившего амурского тигра в районе имени Лазо Хабаровского края. Правоохранители завершили производство в связи с отсутствием состава преступления. По информации временно исполняющей обязанности начальника пресс-службы регионального управления МВД России Екатерины Перепел, постановление о прекращении расследования утвердила прокуратура.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», уголовное дело было заведено на жителя посёлка Дурмин. Мужчина пошёл охотиться с собаками на кабана и в тайге встретился с хищником. Стычка произошла в процессе преследования добычи в верховьях ключей Ольховый и Безымянный в конце октября прошлого года. Сначала зверь набросился на охотничьего пса, а затем переключился на охотника. В результате мужчина был вынужден применить оружие.

В процессе разбирательств за охотника заступилось Министерство природных ресурсов России — соответствующее письмо было отправлено главе МВД Владимиру Колокольцеву. Сотрудники ведомства попросили главного полицейского страны взять расследование под свой особый контроль. До окончания разбирательств на охотника попросили «не вешать ярлыки» и досконально выяснить обстоятельства дела.

«В ходе проведённого эксперимента установлено, что применение оружия в ситуации атаки тигра охотником было правомерно. Корыстного умысла на добычу шкуры тигра у стрелявшего не было. Он действовал в целях самообороны», — поделилась с корреспондентом агентства «Интерфакс — Дальний Восток» Екатерина Перепел.

"