Posted 27 октября 2017,, 03:22

Published 27 октября 2017,, 03:22

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Для слабовидящих и слепых детей Хабаровска открыли секцию по мини-футболу

27 октября 2017, 03:22
Общественники завязали глаза и сыграли матч с юношеской командой

В Хабаровске появилась секция по мини-футболу, в которую будут ходить слабовидящие и слепые дети. Тренировки организовали на базе школы-интерната № 2. Ребята из краевого центра стали первыми на Дальнем востоке, у кого появилась такая возможность.

Секция открылась в рамках проекта Общероссийского народного фронта «Равные возможности — детям». Как сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ, активисты собираются обеспечить для всех маленьких жителей страны доступ к кружковой и секционной работе.

«Это первый наш шаг на пути к реализации проекта. Народный фронт приложил максимум усилий, чтобы открытие секции стало возможным, например, мячи, которые используют в тренировках наши спортсмены, в России купить практически невозможно. Подобные спортивные снаряды производят только в Великобритании, где мини-футбол для слабовидящих это серьезный вид спорта, выступает много команд, в том числе и на профессиональном уровне. Чтобы привезти хабаровским мальчишкам эти мячи, нам пришлось подключить к работе центральный аппарат Народного фронта в Москве. Мы долго ждали, пока мячи привезут в Хабаровск, ребята ждали, и вот, наконец этот радостный день настал. Я счастлив, мальчишки очень рады. Сегодня очень хороший день. Отдельно хочу акцентировать внимание на том факте, что от Урала и до Тихого океана такая секция появилась только у нас в регионе. Надеюсь, соседние отделения ОНФ возьмут на вооружение полученный опыт и также поспособствуют развитию этого вида спорта в России», — рассказал Андрей Белоглазов, активист хабаровского регионального отделения ОНФ.

Активисты сыграли с молодыми спортсменами полноценный футбольный матч. Чтобы уравнять шансы игроков, общественники завязали глаза. Победителя выявить не удалось.

В ближайшее время на базе школы-интерната появится ещё одна секция — по художественной гимнастике. Об этом Общероссийский народный фронт уже договорился с руководством учебного заведения.

"