Posted 27 октября 2017,, 06:26

Published 27 октября 2017,, 06:26

Modified 17 августа 2022,, 10:19

Updated 17 августа 2022,, 10:19

XI Международный форум «Природа без границ» откроется в понедельник

27 октября 2017, 06:26
Подготовка к очередной встрече экологов выходит на финишную прямую

По информации, полученной от организаторов форума, уже зарегистрировалось более 500 участников, в том числе эксперты международного уровня и более 100 человек – студенты. Это говорит о возрастании интереса у молодёжи к вопросам охраны окружающей среды.

Также в оргкомитет поступило более 70 тезисов и докладов. Наиболее интересными являются выступления, посвящённые очистке бухт и заливов Японского моря от загрязнений, развитию экологического предпринимательства, экотуризму, экопросвещению, мониторингу экологического состояния экосистем Дальнего Востока.

На сегодняшний день форум «Природа без границ» является единственной площадкой подобного уровня на всей территории Дальнего Востока и Сибири.

Форум преследует следующие цели:

- реализация мероприятий в рамках Года экологии;

- экологическая безопасность морей;

- сохранение биоразнообразия;

- развитие международного экологического сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе;

- формирование социально-эколого-экономической платформы для перехода Дальнего Востока Российской Федерации на модель устойчивого развития с учётом международного опыта в решении вопросов экологической модернизации экономики, сохранения природного наследия и биоразнообразия;

- привлечение внимания международного и общероссийского экспертного сообщества к крупным инвестиционным промышленным и инфраструктурным проектам, реализуемым на территории Дальнего Востока России, с позиции их экологической безопасности для окружающей среды.

Перед нами стоит задача оставить потомкам успешный и динамичный край, с развитой экономикой, современными производствами, достаточным количеством рабочих мест. Всё это не должно мешать жителям быть здоровыми и счастливыми. Сбалансировать эти интересы — важнейшая задача форума «Природа без границ».

Одиннадцатый Международный форум «Природа без границ» пройдёт 30-31 октября 2017 года на территории университетского городка ДВФУ на Русском острове.

"