Posted 27 октября 2020,, 10:20

Published 27 октября 2020,, 10:20

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

В Москве слепому мужчине предоставили неработающий портативный компьютер «Круст»

27 октября 2020, 10:20
Незрячий москвич Алексей Черников в рамках индивидуальной программы реабилитации (ИПР) получил от компании «Круст» нерабочую технику. Ранее мужчине поставили диагноз дистрофия сетчатки глаза.

Портативные компьютеры с рельефно-точечным шрифтом Брайля недавно включены в список ИПР для незрячих людей. Стоимость одного такого устройства составляет около 230 000 — 250 000 рублей. В Российской Федерации подобные гаджеты слабовидящем предоставляют безвозмездно. Об этом информирует kp.ru.

Черников рассказал, что он тоже получил свой компьютер. Однако прочесть написанное на гаджете мужчина не смог. Уже через несколько минут после включения аппарат сильно нагревался и источал неприятный запах пластика.

Собеседник издания сразу же позвонил производителям. «Меня пытались по телефону проконсультировать, но консультации не помогли. И никто ко мне не приехал чинить это устройство», - посетовал незрячий мужчина.

Между тем, компьютеры, приобретаемые российскими чиновниками, изготавливает компания «Круст» из Екатеринбурга. Именно эта фирма выиграла тендер. По словам Алексея Черникова, он не единственный кто столкнулся с подобной проблемой. У других людей гаджеты тоже ломались. Москвич предполагает, что компания очень торопилась распродать свои компьютеры. Возможно, закрыть тендер хотели до того, как на устройства обрушится поток жалоб.

Попытка получить помощь от производителей закончилась неудачей. Черникову пришлось обращаться в Департамент здравоохранения с требованием поменять прибор, но и там он услышал отказ. Якобы акт приема-передачи был уже подписан. Мужчине помогли в фонде поддержки слепоглухих «Со-единение». Работники организации связались с членами экспертного совета, который сертифицирует устройства. Там Черникову пообещали довести информацию до Департамента здравоохранения и повлиять на отмену тендера.

Сразу после этого москвичу поступил звонок от компании «Круст». Голос в трубке предложил слепому мужчине аппарат ElBraille с аналогичными функциями. Однако за это Черников должен был подписать бумагу об отказе от претензий.

«Я не знаю, кто на них кулуарно надавил, но через какое-то время мне действительно доставили ElBraille», - сказал пострадавший.

На данный момент подобные аппараты активно эксплуатируют разные специализированные организации, и именно их должны выдавать в рамках ИПР.

Черников считает, что ему очень повезло. Он получил помощь от фонда. Однако незрячий житель Москвы задается вопросом: сколько других слабовидящих граждан Российской Федерации получили неисправные компьютеры, которые им отказались обменять?

"