Posted 27 ноября 2020,, 09:41

Published 27 ноября 2020,, 09:41

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Как в Приморье устраняют последствия ледяного циклона — инфографика

27 ноября 2020, 09:41
Более шести тысяч человек в пяти муниципалитетах Приморья остаются без электричества. Сейчас вопросом коммунального коллапса в крае занимается почти тысяча человек и 300 единиц техники.
Сюжет
ЧС

Как рассказали в приморском правительстве, глава региона Олег Кожемяко поручил перебросить силы из районов, где ситуация стала более стабильной, на проблемные территории.

Как сообщили в оперативном штабе Приморья, наиболее сложная пока обстановка во Владивостоке, где без электроснабжения остаются около 4200 человек. В Артеме нет света у 1470 человек, в Михайловском районе — у 180 человек, в Черниговском районе — у 80 человек, и в Яковлевском районе — у 199 человек.

Тепло уже вернулось во все дома, приморцы получили около 5,2 газовых плит и более 36 тысяч газовых баллонов к ним, а также 37 тысяч литров питьевой воды.

Также во Владивостоке и Артёме развернуты пункты временного размещения для пострадавших от ЧС. В общей сложности их 80. Также есть полевые кухни — 14 во Владивостоке и 12 — в Артёме. Там местные жители могут получить горячее питание и чай.

Всего за время ледяного ЧС 73 населённых пункта остались без света — это более 17 тысяч домов, 67 социально значимых объектов и почти 181 тысяча человек.

Помогают Приморью на федеральном и региональном уровне. Так, резервный фонд для ликвидации последствий ЧС пополнен на 900 миллионов рублей. В край доставили 15 резервных источников питания — 3 из Хабаровска, 1 — из ЕАО и 2 — из Амурской области. Еще 10 предоставил Росрезерв.

Без тепла находились 48 тысяч человек в семи населённых пунктах края, без воды — 221 тысяча человек в 15 тысячах домов.

На данный момент предварительный ущерб краевому бюджету оценивается в 366 миллионов рублей.

Сейчас режим ЧС сохраняется во Владивостоке, Артёме, Надеждинском, Яковлевском и Михайловском муниципальных районах.

Глава Приморья добавил, что наиболее сложная обстановка сейчас отмечается на острове Русский.

«Глава Владивостока должен уделить этому больше внимания — люди уже восьмой день без света. Необходимо сделать все, чтобы во всех, даже самых отдаленных поселках была организована эффективная работа по ликвидации ЧС и помощи людям. Будем контролировать это каждый день», — отметил губернатор.

Напомним, ранее Олег Кожемяко отстранил руководителя административно-территориального управления острова Русский за непринятие мер по оказанию помощи населению. В ближайшее время контролировать работу муниципальных властей на острове будет один из заместителей главы Владивостока.

"