Posted 27 декабря 2020,, 07:38

Published 27 декабря 2020,, 07:38

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Тематическое фото

Япония запретила въезд иностранцам после обнаружения нового штамма коронавируса

27 декабря 2020, 07:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
С понедельника Япония вновь ужесточает правила въезда в страну для иностранцев — как минимум до 31 января пересечь границу смогут лишь обладатели долгосрочных виз и сами японские граждане.
Сюжет
COVID-19

Запрет связан с обнаружением нового, особо «липучего» штамма коронавируса. Его нашли у пятерых человек — в том числе, пилота самолёта, прилетевшего из Лондона. Поэтому в первую очередь ворота Японии захлопнулись для визитёров из Британии и Южной Африки, где также обнаружен новый штамм ковида.

Кроме того, отменяются послабления для жителей Японии, которые совершают краткосрочные бизнес-командировки. Если до сих пор им не нужно было выдерживать двухнедельный карантин после возвращения, то с 28 декабря это правило снова будет действовать.

Японским гражданам, которые возвращаются из стран с опасным штаммом придётся перед вылетом пройти тест на коронавирус — только при условии отрицательного анализа, полученного не позднее трёх суток до полёта они смогут оказаться в Японии.

⠀ Напомним, приостановленные с конца марта авиаперелёты из Владивостока в Токио были возобновлены 1 ноября. Однако даже в этот период туристические визы не выдавались — посетить Страну восходящего солнца можно было только в целях культурного или спортивного обмена, а также с деловой целью.

"