Posted 28 января 2013,, 01:28

Published 28 января 2013,, 01:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Владивосток стал тихоокеанской столицей России

28 января 2013, 01:28
Сенатор Светлана Орлова: "Во Владивостоке можно проводить любые международные мероприятия"

ВЛАДИВОСТОК. 28 января. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня – второй день работы на Русском острове во Владивостоке 21-ой сессии Азиатско-Тихоокеанский Парламентского Форума. Только что прошла торжественная церемония его официального открытия. Перед ее началом корреспондент РИА «ВОСТОК-МЕДИА» Сергей Семенов обратился за комментарием к заместителю председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Светлане Орловой.

Хотя Светлана Юрьевна представляет в верхней палате российского парламента Кемеровскую область, она – дальневосточница, долгое время жила и работала во Владивостоке. Для нее город на Тихом океане – практически родной, поэтому она с особым интересом относится ко всему происходящему здесь.

«И в крае, и в городе столько всего сделано за последнее время, что здесь можно принимать и проводить любые международные встречи и мероприятия – Русский остров, аэропорт, дороги… Великая держава, СССР не смогла, а Владимир Владимирович Путин сделал, - подчеркивает Светлана Юрьевна. – Владивосток действительно стал крупным международным центром, тихоокеанской столицей России. Парламентский форум, вторая крупная международная встреча, принимаемая городом за последнее время – лишнее тому подтверждение. Теперь важно продолжить движение в этом направлении, использовать площадку Дальневосточного Федерального университета максимально эффективно. Владивосток вполне может претендовать на организацию у себя, например, Азиатских игр или международного студенческого форума. Кроме того, город очень удобен для проведения Тихоокеанского экономического форума – вроде Байкальского или Сочинского, тем более что некоторый опыт у Владивостока в этом есть. Вместе с Санкт-Петербургским форумом у нас получилась бы хорошая связка на западе и востоке страны».

Сенатор Орлова особо отметила, что теперь, когда федеральный центр наметил восточное направление как стратегический путь развития страны, перед Дальним Востоком открывается отличная перспектива. Конечно, региону нужны преференции, подчеркнула Светлана Орлова. Это поможет дальневосточным территориям решить многие задачи, в том числе и привлечь инвесторов, бизнес, и закрепить население, которого на тихоокеанском побережье России явно недостаточно. И базисным здесь является Приморский край, отметила Светлана Орлова.

Фото: http://pasmi.ru/

"