Posted 28 января 2020,, 00:05

Published 28 января 2020,, 00:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Скорая помощь

Роспотребнадзор предлагает приморцам при подозрении на вирус вызывать врача на дом

28 января 2020, 00:05
Фото: Медиахолдинг1Mi
Скорая помощь
Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю рекомендует приморцам, вернувшимся из КНР с симптомами острого респираторного заболевания, вызывать врача на дом, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Распространение нового типа коронавируса в Китае стало поводом для усиления мер контроля и профилактики в пунктах пограничного контроля. Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что в Приморье ни один из случаев подозрения на коронавирус не подтвердился. Вирусу поставлен двойной заслон: при прохождении таможни как в автомобильных погранпереходах, так и в аэропорту въезжающим дважды измеряют температуру, а также предлагают заполнить анкету, чтобы проследить их перемещения в Китае. Вспышка коронавируса 2019-nCoV зафиксирована в городе Ухань - в короткий срок там заразились вирусом около 3 тысяч человек, более 80 из заболевших скончались. Вирус поражает дыхательные пути – у людей быстро развивается пневмония, сопровождающаяся сильной слабостью и кашлем.

У заболевания есть инкубационный период, когда симптомы не проявляются. Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют приезжающим из Китая следить за своим состоянием в течение 14 дней – и при малейшем подозрении вызывать врача. К настоящему моменту лабораторное обследование прошли трое пациентов, после поездки в Китай обратившихся к врачу с симптомами острых респираторных инфекций. Результаты обследований на новый коронавирус у них были отрицательными.

По свидетельству приморских эпидемиологов, заболеваемость ОРВИ, гриппом и внебольничными пневмониями на территории Приморского края соответствует среднемноголетнему уровню. На российской границе с Китаем случаев заражения вирусами не обнаружено, при этом Роспотребнадзор настоятельно рекомендует приморцам воздержаться от поездок в КНР до стабилизации эпидемиологической ситуации.

"