Posted 28 февраля 2020,, 10:54

Published 28 февраля 2020,, 10:54

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

День голосования по поправкам в Конституцию станет выходным для россиян

28 февраля 2020, 10:54
Большинство россиян (70%) одобрительно относятся к инициативе назначить голосование по поправкам в конституцию на будний день и сделать его выходным. Такие данные приводит фонд «Общественное мнение». Голосование пройдет 22 апреля.

ФОМ выяснил, как россияне относятся к идее сделать 22 апреля днем голосования за поправки в главный закон страны. Респондентам задавали вопрос: положительно или отрицательно они рассматривают инициативу власти провести всенародное голосование в будний день, сделав его выходным? Об этом пишет rbc.ru.

Около 68% граждан РФ поддержали идею, 13% высказались отрицательно. Также у россиян спрашивали, будут ли они участвовать в голосовании. 64% людей подтвердили, что готовы прийти на участки. При этом 31% опрошенных заявили, что точно примут участие в голосовании, 20% — скорее всего и 13% ответили «скорее да, чем нет».

При этом 25% респондентов отказались участвовать в голосовании. 13% заявили, что точно не пойдут на участки, 6% — вряд ли сделают это, а 6% — «скорее нет, чем да».

Также у россиян спрашивали, слышали ли они о том, что скоро состоится всенародное голосование по поправкам в конституцию. 32% заявили, что знают о мероприятии, 26% «что-то слышали об этом», а 41% не знали.

Специалисты ФОМ проводили опрос 26–27 февраля в 53 регионах РФ и 104 населенных пунктах. На вопросы ответили 1,5 тысячи россиян разного пола и возраста.

В среду, 26 февраля, президент РФ Владимир Путин встретился с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в конституцию. Входящий в рабочую группу сенатор Андрей Клишас предложил провести голосование 22 апреля, потому что 19 апреля завершается православный пост, а 24 апреля у мусульман начинается Рамадан.

Потом еще один член рабочей группы, глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников объявил прессе, что Путин одобрил предложенную дату.

День 22 апреля станет выходным и оплачиваемым. А еще именно в этот день коммунисты будут отмечать 150-летие со дня рождения Ленина. Несмотря на протесты представителей Коммунистической партии, дата не будет переноситься. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков считает, что в России день рождения Ленина не празднуется широко, поэтому это не станет препятствием для голосования.

Представители Кремля провели семинар для вице-губернаторов по внутренней политике и озвучили им цифры, которые власть хотела бы видеть по итогам плебисцита: хороший сценарий предполагает, что явка составит 60%, а 70% участников голосования поддержат поправки в конституцию. При этом регионам не поручали добиться такого результата. Предполагается, что в субъектах РФ явка составит 50–55%. Чтобы повысить явку, Кремль предложил создать на местах голосования праздничную обстановку.

Известно, что 10 марта состоится второе чтение законопроекта о поправках, однако не исключено и третье. Клишас предположил, что в таком случае голосование в верхней палате парламента может пройти уже 11 марта. После этого документ должен быть одобрен региональными собраниями субъектов РФ и подписан президентом. Законопроект вступит в силу, только если 22 апреля россияне одобрят поправки в конституцию.

"