Posted 28 марта 2018,, 13:23

Published 28 марта 2018,, 13:23

Modified 17 августа 2022,, 09:17

Updated 17 августа 2022,, 09:17

В России вспоминают основателя "МММ" Сергея Мавроди

28 марта 2018, 13:23
В понедельник, 26 марта в Москве умер 62-летний экс-глава финансовой пирамиды «МММ» Сергей Мавроди. В 90-х годах он был одним из богатейших людей России. Его имя стало нарицательным.

Скандально известный предприниматель боролся с хроническими болезнями. Мавроди умер от сердечного приступа. Еще в детском возрасте врачи нашли у него двусторонний порок сердца. Об этом пишет телеканал "360".

Сергей Пантелеевич Мавроди не был звездой телеэкрана или всеобщим любимцем, скорее наоборот, это один из главных антигероев "лихих" 90-х. Во всяком случае, именно так его помнят миллионы россиян. Его смерть ознаменовала конец целой эпохи, поскольку современные мошенники и авантюристы не столь масштабны и прячутся за безликим никнеймом мессенджеров. Многие запомнили тяжелый взгляд Мавроди сквозь толстые очки.

Будущего бизнесмена в 1972 году не приняли в Физтех (сейчас МФТИ), после чего он поступил на кафедру искусственного интеллекта в Московский институт электронного машиностроения (МИЭМ). Перед смертью в интервью журналу Forbes он скажет, что «искусственного интеллекта не бывает, как и удачи».

В юности Мавроди изучал физику, математику, играл в покер и шахматы. Если бы его судьба повернулась иначе, то он смог бы стать хорошим программистом или ученым - возможно, российским Биллом Гейтсом. Однако молодой человек выбрал другой путь.

В 1983 году 28-летний Мавроди был задержан сотрудниками милиции за то, что занимался изготовлением пиратских видеокассет. Правонарушитель чудом избежал тюрьмы - "спекулянт" был выпущен на свободу, отсидев в камере 10 суток.

Мавроди основал кооператив "МММ" вместе с братом и его невестой. Финансовая пирамида была названа по первым буквам их фамилий. Спустя 20 лет сторонники Мавроди расшифруют аббревиатуру слоганом «Мы можем многое».

В основе пирамиды "МММ" лежала схема Понци. Эта мошенническая схема заключалась в том, что доходы ранних инвесторов оплачиваются средствами новых вкладчиков. Пирамида работает до тех пор, пока есть желающие инвестировать в проект.

После того, как в начале 90-х Мавроди выпустил красную валюту "МММ", миллионы россиян бросились скупать эти бумаги, которые не являлись ваучерами или акциями, однако имели водяные знаки и напоминали настоящие деньги с портретом основателя пирамиды. Граждане России клюнули на манящие обещания, ведь ни одна финансовая организация не платила такие проценты. Благодаря своему продюсерскому таланту, Мавроди удалось пробиться на телевидение с серией видеороликов, которые вошли в копилку отечественной рекламы. Многие помнят историю про "простого парня" Лени Голубкова, который вложился в "МММ" и купил жене сапоги.

По словам актера Владимира Пермякова, деньги для Мавроди не были главной целью. Несмотря на это, основатель "МММ" за короткое время стал богатейшим человеком страны. Перед закрытием пирамиды ежедневный заработок Мавроди составлял 50 миллионов долларов (это только по Московской области).

Перед крахом пирамиды общий финансовый оборот в сетях "МММ" равнялся трети российского бюджета. В начале и середине июля 1994 года Мавроди был очень богатым и узнаваемым. К этому времени в пирамиду вложили средства почти 15 миллионов человек. Люди вынуждены были стоять в очередях, чтобы купить билеты Мавроди.

В конце июля "МММ" прекратила выплаты по билетам, стоимость которых Мавроди снизил в 127 раз. В августе сотрудники ОМОН штурмовали центральный офис «МММ» и квартиру основателя финансовой пирамиды. Предпринимателя привлекли к уголовной ответственности за неуплату налогов в размере 50 миллиардов рублей. После краха пирамиды и до самой своей смерти Мавроди будет убеждать вкладчиков, что он продолжил бы выплату денег, если бы не вмешательство в его дела государства.

В последующие годы Мавроди пытался стать депутатом Госдумы и даже хотел выдвинуться кандидатом на пост президента РФ. В 2003 году бизнесмена арестовали, а в 2007 году суд признал его виновным в мошенничестве. С учетом длительного срока ареста Мавроди быстро вышел на свободу.

В 2011 году основатель "МММ" возродил пирамиду, в которую бизнесмен внес коррективы с учетом наступления цифровой эпохи. Мавроди начал вести видеоблог и вовлекать в свою сеть новых жертв. Теперь предприниматель расширил масштаб своей деятельности на весь мир, что удалось сделать благодаря интернету. В странах Азии и Африки начали появляться офисы "МММ". Филиалы компании открылись в Китае, Индии, Малайзии, Индонезии, ЮАР, Уганде, Нигерии и Зимбабве. Неудавшийся физик смог создать вечный двигатель обмана.

"