Posted 28 апреля 2015,, 04:00

Published 28 апреля 2015,, 04:00

Modified 17 сентября 2022,, 10:55

Updated 17 сентября 2022,, 10:55

Во Владивостоке местный житель продавал креветку со стафилококком

28 апреля 2015, 04:00
Продавец организовал "прилавок" в багажнике своего авто

На одной из улиц Владивостока местный житель реализовывал небезопасные морепродукты: деликатесы, которые мужчина продавал прямо из багажника своего авто, оказались заражены золотистым стафилококком. Против продавца возбуждено дело об административном правонарушении.

Проверкой незаконной торговой точки, организованной прямо в автомобиле, припаркованном на Океанском проспекте в районе путепровода, занялись сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городского УМВД и управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области. В машине нарушителя нашлись 2 пластиковых контейнера с охлаждённым филе морского гребешка, 4 килограмма варено-мороженой гребенчатой креветки и фаланг краба, 8 упаковок икры морского ежа. Вся продукция была без маркировки производителя, ветеринарные сопроводительные документы продавец предоставить также не смог.

Как сообщает пресс-служба ведомства, по мнению представителей контролирующих органов, деликатесы добыты браконьерами и приготовлены в кустарных условиях. Анализ, проведённый ФГБУ "Приморская межобластная ветеринарная лаборатория" Россельхознадзора, показал, что общая бактериальная обсеменённость в креветке превышает норму в 17,5 раза, в морепродукте также нашлись бактерии золотистого стафилококка.

За нарушение ветеринарного законодательства в отношении торговца начато административное производство. Небезопасная продукция изъята и помещена на изолированное хранение до принятия решения о её утилизации или уничтожении.

"