Posted 28 апреля 2016,, 07:22

Published 28 апреля 2016,, 07:22

Modified 17 сентября 2022,, 10:35

Updated 17 сентября 2022,, 10:35

У Вячеслава Шпорта попросили стипендии для студентов-"аборигенов"

28 апреля 2016, 07:22
Губернатор Хабаровского края провёл личный приём граждан

По поручению президента Российской Федерации Владимира Путина губернатор края Вячеслав Шпорт провёл личный приём граждан. С вопросами к главе региона обратились три жителя субъекта. Об этом сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

Один из вопросов касался предоставления жилья сироте по решению суда. В ходе беседы Вячеслав Шпорт пояснил, что во втором квартале 2016 года планируется ввести в эксплуатацию многоквартирный дом в селе Мирное Хабаровского района, где для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрели 79 квартир. Договоры социального найма начнут заключать после окончания строительства. Также, в соответствии с постановлением правительства региона, обратившейся к губернатору сироте назначена компенсация расходов за наём жилого помещения.

Другая жительница Хабаровского района обратилась к губернатору по вопросу получения социальной выплаты на улучшение жилищных условий в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Так, в 2013 году её признали нуждающейся в улучшении жилищных условий, и женщина подала заявление на получение социальной выплаты.

По закону, рассчитывать на неё могут граждане, занятые в агропромышленном комплексе, социальной и иных сферах. На момент подачи заявления женщина работала в учреждении, относящемся к таким категориям. Так как социальные выплаты предоставляются в пределах утверждённых ассигнований краевого бюджета, в списки 2014 и 2015 годов заявитель не была включена. 2 марта 2016 года утвердили сводный список получателей социальных выплат, в соответствии с которым заявитель является претендентом на получение денег в июле 2016 года.

Также Вячеслав Шпорт рассмотрел вопрос о возможности выплаты стипендии губернатора края лучшим студентам из числа коренных малочисленных народов, которые учатся по очной форме в профессиональных образовательных организациях Хабаровского края. С такой просьбой обратился житель Нанайского района.

В ходе встречи глава региона рассказал о ключевых мерах поддержки этой категории граждан. Так, в целях повышения эффективности подготовки кадров из числа молодёжи коренных малочисленных народов для отраслей экономики и социальной сферы, с 2007 года производится выплата стипендий губернатора края пяти лучшим студентам, относящимся к этой категории. С 2015 года стипендия выплачивается 10 лучшим студентам из числа коренных малочисленных народов.

"