Posted 28 апреля 2017,, 00:50

Published 28 апреля 2017,, 00:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

Завтра приморцы выйдут на всероссийский экологический субботник

28 апреля 2017, 00:50
Во всех городах и районах края уберут мусор и высадят молодые деревья

В субботу, 29 апреля, все муниципалитеты Приморья примут участие во всероссийском экологическом субботнике. Участниками большой уборки станут сотрудники администрации Приморского края, муниципальных администраций, представители общественных организаций, волонтёры, школьники и студенты. Присоединиться к акции могут все желающие.

Как рассказали сотрудники департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, уже готовятся инвентарь, саженцы и рассада, определяются места складирования и утилизации собранного мусора.

Во время субботника обновят указатели на особо охраняемых территориях. В селе Любитовка Дальнереченского района очистят дендропарк и высадят аллею из молодых саженцев. В Большом Камне проведут санитарную очистку и благоустройство мест массового отдыха в бухте Суходол и в районе мыса Седловидного. Более тысячи жителей Находки примут участие в экологических субботниках на территории округа. Здесь также планируются высадка деревьев, озеленение газонов, установка урн и скамеек.

Наведут порядок и в парковых зонах Ханкайского района – вывезут мусор, проведут санитарную обрезку деревьев и высадят новые. Волонтёры в Покровском сельском поселении и Липовецком городском поселении Октябрьского района уберут и вывезут мусор, побелят деревья. Экологический субботник по уборке территории лодочной станции пройдёт в Ольгинском районе, где планируется благоустроить одно из мест отдыха.

В Арсеньеве вторую субботу подряд будут проводить экологическую уборку на землях памятника природы «Тисовая роща». Там на особо охраняемой территории проложат «Тропу здоровья». Также в Арсеньеве высадят несколько десятков молодых деревьев.

Особое внимание во время всероссийского экологического субботника уделят краевым памятникам природы.

«Таких объектов в Приморском крае 204 в 32 муниципалитетах. Большинство из них включено в план проведения экосубботника», – сообщил заместитель директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Алексей Грибанов, добавив, что исключение составят лишь памятники природы, находиться в которых небезопасно, – скалы, пещеры.

Во Владивостоке экологические субботники пройдут на территориях пяти памятников природы. Это «Участок пихты цельнолистной» на Садгороде, геологический разрез «Анизинский» в районе береговой линии между мысом Каразина и бухтой Чернышева на острове Русском, геологический разрез «Чернышевский», на береговой линии бухты Чернышева на острове Русском. А также памятники природы «Обнажение горных пород «Лазурное» и скалы Кекуру, Жаба и Тюлень в районе бухты Лазурной.

Как отметил вице-губернатор Приморья Евгений Вишняков, курирующий вопросы экологии, главная цель субботника – не только навести порядок на особо охраняемых территориях, но и привлечь внимание приморцев к охране окружающей среды.

«Такими акциями мы, прежде всего, хотим привить любовь и уважение к уникальным природным богатствам Приморья. Призываем всех желающих поучаствовать в экосубботнике», – сказал он.

Всю информацию по участию во всероссийском экологическом субботнике можно узнать по телефону департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края: (423) 221-54-09.

"