Posted 28 апреля 2018,, 06:00

Published 28 апреля 2018,, 06:00

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

«День путешественника» пройдёт в рамках туристского форума в Приморье

28 апреля 2018, 06:00
Четвертый Тихоокеанский туристский форум пройдет с 17 по 20 мая 2018 года на площадке Дальневосточного федерального университета, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Туризм

Во второй половине мая во Владивостоке уже в четвертый раз состоится Тихоокеанский туристский форум. В программе форума, проходящего под эгидой Минкультуры и администрации Приморского края, — Международный молодежный туристский конгресс, Тихоокеанская международная туристская выставка PITE-2018, юбилейная выставка катеров и яхт Vladivostok Boat Show и многое другое. Корреспондент РИА «Восток-Медиа» узнал подробности из первых рук.

Как рассказал глава департамента туризма Приморского края Константин Шестаков, открывающийся 17 мая молодежный туристский конгресс неслучайно поддержали ведущие вузы региона — ДВФУ и ВГУЭС.

«В эти дни мы бы хотели показать не туризм для молодежи, а туризм силами молодежи. Если вы обратите внимание, то заметите, что на растущем туристическом потоке в Приморский край очень сильно завязан молодежный бизнес. И это могут быть как очень милые маленькие кейсы — сувениры ручной работы, открытки, футболки — так и хостелы, кофейни, бары, кейтеринг, организация каких-то экскурсий по городу и краю. Вот буквально на днях мы были в готовящемся открыться хостеле на ул. Прапорщика Комарова. Совсем молодые ребята его запускают!»

Участники конгресса обсудят новые тренды в развитии молодежного туризма, молодежные инициативы, цифровые технологии в туризме, волонтерский туризм. Результаты встреч на площадках конгресса включат в итоговую резолюцию IV Тихоокеанского туристского форума.

Как рассказал генеральный директор Владивостокского морского терминала Валерий Нагорный, 2018 год станет для приморской туристической отрасли знаковым сразу по нескольким причинам.

Во-первых, предполагается, что за год иностранные круизные лайнеры посетят Владивосток 25 раз — на десять раз больше, чем в минувшем году, и почти на 20 больше, чем в 2016 г.

Во-вторых, достигнуто и документально подтверждено соглашение с крупным оператором морских круизных перевозок Royal Caribbean Cruises. С 2019 года он начнет направлять свои лайнеры во Владивосток, для чего уже сейчас готовят причал. А это — почти пять тысяч человек на одном судне!

В связи с такими новостями корреспондент РИА «Восток-Медиа» решил узнать, почему же все круизные лайнеры, приходящие во столицу Приморья, снимаются с якоря в тот же вечер? Не связано ли это с тем, что туристам больше незачем задерживаться во Владивостоке?Вопрос не застал гендиректора ВМТ врасплох:

«То, что у нас якобы нечего смотреть, и поэтому дольше суток лайнеры во Владивостоке не задерживаются, — это распространенный, но абсолютно ложный стереотип. Круизные операторы так работают практически во всех портах захода, и связано это главным образом с жестким графиком движения судна. Наш терминал предусматривает режим overnight, то есть включающий ночевку, и один из лайнеров, кстати, им пользуется — туристы ночуют у владивостокского причала. Что же касается программы пребывания, то Владивосток специально подстраивает всевозможные мероприятия под расписание пассажиров круиза — и оперные постановки Малой сцены Мариинского театра, и экскурсии, и многое другое. Уверяю вас, наш город легко мог бы занять наших гостей и на неделю».

Вице-президент Приморской торгово-промышленной палаты Михаил Веселов подробнее остановился на выставке PITE и выставке яхт и катеров:

«Больше всего участников PITE из Китая, второе место за Японией, также участвуют Северная Корея, Макао, Вьетнам, даже Монголия! Эпицентром выставки станет туристический пакет „Восточное кольцо России“, объединяющий практически все регионы Дальнего Востока. Это наша альтернатива Золотому кольцу, на нее возлагаем очень большие надежды.На открытии выставки в кампусе ДВФУ будут, разумеется, угощение, аттракционы, презентации. Будет даже историческая реконструкция от клуба „Отражение“ — щиты, кольчуги, поединки. Главное, чтобы нас погода не подвела, а в своих силах мы уверены — Приморью есть что показать туроператорам и есть чем завлечь туристов.

Что же до Boat Show, то в этом году оно проходит в десятый раз, все, кто хоть раз его посещал, знают, что это ярко, это красиво, это запоминается и это позиционирует наш город как морскую столицу Дальнего Востока. Помимо самой выставки-продажи, готовим семейные шоу, интерактивно-развлекательные зоны, спортивные события — например, гонки на SUP-досках! В прошлом году выставку-ярмарку посетили около семи тысяч человек, в этом ожидаем как минимум не меньше. Юбилей событие встречает в ранге статусного, оно фактически открывает яхтенный сезон всего Дальнего Востока. Приходите всей семьей обязательно, будет очень здорово!»

Напомним, четвертый Тихоокеанский туристский форум пройдет с 17 по 20 мая 2018 года на площадке Дальневосточного федерального университета. 17, 18 и 19 мая в кампусе вуза состоятся мероприятия деловой программы ТТФ, объединенной с 11-м заседанием Расширенной Туманганской Инициативы. 18, 19 и 20 мая будет организована профессиональная туристская выставка PITE, а 19 и 20 мая на Набережной университета жителей и гостей Владивостока соберет городской праздник «День путешественника». Еще одной площадкой форума станет десятая выставка яхтенного спорта и отдыха Vladivostok Boat Show.

"