Posted 28 июня 2017,, 11:27

Published 28 июня 2017,, 11:27

Modified 1 сентября 2022,, 05:33

Updated 1 сентября 2022,, 05:33

Музей морского университета хранит модель фрегата «Паллада»

28 июня 2017, 11:27
Его создатель постарался не упустить ни одной детали

Накануне 157-го дня рождения Владивостока фотокорреспондент РИА «Восток-Медиа» побывал в музее Морского государственного университета имени Г. И. Невельского и рассмотрел в подробностях макеты кораблей – в том числе знаменитого фрегата «Паллада», впервые вошедшего в здешние воды в 1854 году с адмиралом Евфимием Путятиным на борту.

Модель знаменитого парусника, которая украшает музей морского университета, была создана по настоящим чертежам Санкт-Петербургского центрального военно-морского музея в 1969 году. Её автор, Николай Иванович Кондырев, потратил целых 5 лет на возведение фрегата, вручную вытачивая 52 пушки, шлифуя мачты и не упуская ни одной детали. Сложно представить, даже глядя на модель, что фрегат длиной менее 50 метров вмещал 430 человек, которые располагались на нижних палубах в гамаках из парусины. Свои модели Кондырев создавал по собственному желанию, будучи художественно одарённым человеком. Его биография тесно связана с Владивостоком, и в музее есть стенд с рассказом о нём. Окончив Владивостокский морской техникум в 1933 году, Николай Кондырев в годы Великой Отечественной войны уже был в чине старпома и совершал рейсы в порты США, Канады, Англии. После войны он работал лоцманом в порту Владивостока, а с 1953 года и до конца своих дней преподавал в нынешнем морском университете и посвящал огромное количество времени творчеству. Николай Иванович не только делал модели кораблей, но и рисовал картины, вырезал скульптуры из дерева.

Современные модели выполняются для каждого судна ещё до его постройки и обязаны точно воспроизводить облик корабля. А вот макеты вполне могут ограничиться стилизацией, служа украшением интерьера. В музее МГУ имени Невельского есть и макеты, и модели различных судов. 1 июля во время праздничного шествия по случаю Дня города студенты МГУ будут нести бумажные корабли над головами. А 2 июля морской университет планирует воплотить в жизнь проект «Город в тельняшке». В Спортивной гавани в День работника морского флота устроят концерт, дефиле в тельняшках, соревнования по гребле на байдарках, запуск полосатых воздушных змеев и непременные конкурсы.

"