Posted 28 июня 2018,, 09:16

Published 28 июня 2018,, 09:16

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Старейший колледж Приморья отметит своё 95-летие (Часть 1)

28 июня 2018, 09:16
Очередные выпускники владивостокского Колледжа машиностроения и транспорта завершили защиту своих дипломов. Ежегодно сюда поступает около 320 человек и одновременно по различным специальностям обучаются более 500 студентов. Ещё в период производственных практик, студенты устраиваются на работу.

Корреспонденту РИА «Восток-Медиа» удалось побывать на защитах выпускников этого года, среди которых оказались операторы электронного набора и вёрстки, а также операторы по обработке перевозочных документов на железнодорожном транспорте. До этого свои выпускные квалификационные работы представили студенты других отделений одного из старейших профучилищ региона, которое в этом году отметит своё 95-летие.

История образовательного учреждения начинается ещё в 1923 году, когда Дальневосточный совет по образованию рабочих подростков создал две железнодорожные школы фабрично-заводского ученичества во Владивостоке в районе Первая речка и на станции Никольск-Уссурийск. В те далёкие годы только железная дорога являлась надёжной связью Дальнего Востока с центром страны, поэтому в ФЗУ прежде всего готовили слесарей по ремонту подвижного состава и помощников машинистов. В дальнейшем на базе школы основалось «Железнодорожное училище – 1», которое в последствие стало Владивостокским Профессиональным лицеем №6.

В годы великой отечественной войны училище выпускало продукцию для фронта. Ученики занимались перегрузкой и сборкой оружия, боеприпасов, грузов с кораблей на железнодорожные составы. С 50-х годов расширились возможности в подготовке специалистов для нужд народного хозяйства: помощников машинистов, машинистов электровоза и тепловоза. С созданием на базе училища типографии началась подготовка полиграфистов, что является прообразом современной профессии «Оператор электронного набора и вёрстки текста».

Ввиду того, что в конце 2013 года к заведению присоединился Профессиональный лицей №11, учреждение реорганизовалось и получило статус колледжа, который выпускает из своих стен квалифицированных специалистов по образовательным программам среднего профессионального образования.

Материал подготовлен в рамках творческого проекта «Поколение NEXT», который осуществляется при поддержке администрации Приморского края.

"